COACH GYM SANTÉ PACA – SAISON 2021-2022 – inscription avant le 15 septembre 2021!

FORMATION ANNULEE EN PACA – contact pour inscription sur d’autres régions : formation@ffgym.fr

 

Venez vous former avec nous à la nouvelle activité Gym Santé pour accueillir de nouveau(x) public(s) dans votre club : jeune adulte, adulte, senior…

3 modules de formation

*24-28 octobre 2021 à Avignon

*05-08 décembre 2021 à Marseille

*13-16 février 2022 à Vitrolles

Nombre de place limité. Contact : karine.degret@ffgym.fr

Lien pour s’inscrire AVANT LE 15 SEPTEMBRE 2021 sur d’autres régions

PLAQUETTE – Coach Gym Santé 2021-2022

Présentation GYM PLUS FFG – FORMA +/LOMBA+/ORDO+

 

 

GR – JO TOKYO – Finale des ensembles – 8 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 8 août se dérouleront les qualifications des ensembles et la finale des individuelles des Jeux olympiques en gymnastique rythmique.

LE PROGRAMME

FINALE DU CONCOURS GÉNÉRAL DES ENSEMBLES

Heures françaises : 4:00 – 5:30 (heures locales : 11:00 – 12:30) 

1 – Ensemble classé 6e des qualifications
2 – Ensemble classé 4e des qualifications
3 – Ensemble classé 3e des qualifications
4 – Ensemble classé 1er des qualifications
5 – Ensemble classé 5e des qualifications
6 – Ensemble classé 7e des qualifications
7 – Ensemble classé 8e des qualifications
8 – Ensemble classé 2e des qualifications

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 4h00 à 5h30 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GR – JO TOKYO- Qualification des individuelles – 6 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 6 août se dérouleront les qualifications des individuelles des Jeux olympiques en gymnastique rythmique.

LE PROGRAMME

QUALIFICATIONS DES INDIVIDUELLES

Cerceau / ballon – Heures françaises : 3:20 – 6:15 (heures locales : 10:20 – 13:15)

1 CPV – ALVES LOPES Marcia – Cerceau
2 HUN – PIGNICZKI Fanni – Ballon
3 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Cerceau
4 KAZ – ADILKHANOVA Alina – Ballon
5 SLO – VEDENEEVA Ekaterina – Cerceau
6 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ballon
7 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Cerceau
8 AZE – AGHAMIROVA Zohra – Ballon
9 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Cerceau
10 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ballon
11 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Cerceau
12 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ballon
13 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Cerceau
14 AUS – IAKOVLEVA Lidiia – Ballon
15 GEO – PAZHAVA Salome – Cerceau
16 MEX – CASTILLO GALINDO Rut – Ballon
17 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Cerceau
18 UZB – TASHKENBAEVA Sabina – Ballon
19 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Cerceau
20 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Ballon
21 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Cerceau
22 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ballon
23 EGY – MARZOUK Habiba – Cerceau
24 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ballon
25 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Cerceau
26 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ballon

Massues / ruban – Heures françaises : 7:50 – 10:45 (heures locales : 14:50 – 17:45) 

1 CPV – ALVES LOPES Marcia – Massues
2 HUN – PIGNICZKI Fanni – Ruban
3 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Massues
4 KAZ – ADILKHANOVA Alina – Ruban
5 SLO – VEDENEEVA Ekaterina – Massues
6 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ruban
7 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Massues
8 AZE – AGHAMIROVA Zohra – Ruban
9 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Massues
10 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ruban
11 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Massues
12 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ruban
13 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Massues
14 AUS – IAKOVLEVA Lidiia – Ruban
15 GEO – PAZHAVA Salome – Massues
16 MEX – CASTILLO GALINDO Rut – Ruban
17 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Massues
18 UZB – TASHKENBAEVA Sabina – Ruban
19 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Massues
20 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Ruban
21 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Massues
22 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ruban
23 EGY – MARZOUK Habiba – Massues
24 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ruban
25 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Massues
26 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ruban

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 3h20 à 5h55 sur France 2 puis de 5h55 à 8h à 10h sur France 3 puis de 10h à 10h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 3 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 3 août se dérouleront les 3 dernières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – BARRES PARALLÈLES

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – ARICAN Ferhat (TUR)
2 – ZOU Jingyuan (CHN)
3 – MIKULAK Samuel (USA)
4 – YOU Hao (CHN)
5 – BELYAVSKIY David (ROC)
6 – PAKHNIUK Petro (UKR)
7 – FRASER Joe (GBR)
8 – DAUSER Lukas (GER)

FINALE FÉMININE – POUTRE

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – BLACK Elsabeth (CAN)
2 – TANG Xijing (CHN)
3 – BILES Simone (USA)
4 – LEE Sunisa (USA)
5 – IORDACHE Larisa Andreea (ROU)
6 – URAZOVA Vladislava (ROC)
7 – SARAIVA Flavia (BRA)
8 – GUAN Chenchen (CHN)

FINALE MASCULINE – BARRE FIXE

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – KARIMI Milad (KAZ)
2 – NAGORNYY Nikita (ROC)
3 – MALONE Brody (USA)
4 – KITAZONO Takeru (JPN)
5 – BULL Tyson (AUS)
6 – SRBIC Tin (CRO)
7 – HASHIMOTO Daiki (JPN)
8 – DEURLOO Bart (NED)

 

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 12h05 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 2 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 2 août se dérouleront les 3 avant-dernières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique.

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – ANNEAUX

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – LIU Yang (CHN)
2 – COLAK Ibrahim (TUR)
3 – ASIL Adem (TUR)
4 – PETROUNIAS Eleftherios (GRE)
5 – ZANETTI Arthur (BRA)
6 – AIT SAID Samir (FRA)
7 – ABLIAZIN Denis (ROC)
8 – YOU Hao (CHN)

FINALE FÉMININE – SOL

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – LISTUNOVA Viktoriia (ROC)
2 – CAREY Jade (USA)
3 – GADIROVA Jessica (GBR)
4 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
5 – FERRARI Vanessa (ITA)
6 – MURAKAMI Mai (JPN)
7 – ANDRADE Rebeca (BRA)
8 – BILES Simone (USA)

FINALE MASCULINE – SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – ASIL Adem (TUR)
2 – SOUZA Caio (BRA)
3 – NAGORNYY Nikita (ROC)
4 – DAVTYAN Artur (ARM)
5 – ONDER Ahmet (TUR)
6 – SHIN Jeahwan (KOR)
7 – ABLIAZIN Denis (ROC)
8 – YULO Carlos Edriel (PHI)

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
Samir Aït Saïd (Pôle d’Antibes / Olympique Antibes-Juan-les-Pins Gymnastique)

ENCADREMENT
Chef de délégation : Kévinn Rabaud
Chef d’équipe : Laurent Barbieri
Entraîneurs : Rodolphe Bouché
Kinésithérapeute : Cyril Godard

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 13h sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 1er aout 2021

Extrait document FFGYM

Le 1er août se dérouleront les 4 premières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – SOL

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – NAGORNYY Nikita (ROC)
2 – ZAPATA Rayderley (ESP)
3 – MOLDAUER Yul (USA)
4 – DOLGOPYAT Artem (ISR)
5 – KIM Hansol (KOR)
6 – RYU Sunghyun (KOR)
7 – XIAO Ruoteng (CHN)
8 – KARIMI Milad (KAZ)

FINALE FÉMININE – SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – SKINNER Mykayla (USA)
2 – MORENO Alexa (MEX)
3 – NDRADE Rebeca (BRA)
4 – CAREY Jade (USA)
5 – YEO Seojeong (KOR)
6 – OLSEN Shallon (CAN)
7 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
8 – AKHAIMOVA Liliia (ROC)

FINALE MASCULINE – CHEVAL D’ARÇONS

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – WHITLOCK Max (GBR)
2 – YODER Alec (USA)
3 – SUN Wei (CHN)
4 – BELYAVSKIY David (ROC)
5 – LEE Chih Kai (TPE)
6 – KAYA Kazuma (JPN)
7 – Mc CLENAGHAN Rhys (IRL)
8 – KAMEYAMA Kohei (JPN)

FINALE FÉMININE – BARRES ASYMÉTRIQUES

Heures françaises : 12:15 – 12:50 (heures locales : 19:15 – 19:50) 

1 – LEE Sunisa (USA)
2 – DE JESUS DOS SANTOS Mélanie (FRA)
3 – DERWAEL Nina (BEL)
4 – ILIANKOVA Anastasiia (ROC)
5 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
6 – FAN Yilin (CHN)
7 – LU Yufei (CHN)
8 – SEITZ Elisabeth (GER)

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 11h35 sur France 3 puis de 11h35 à 13h00 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/