Accueil

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 2 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 2 août se dérouleront les 3 avant-dernières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique.

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – ANNEAUX

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – LIU Yang (CHN)
2 – COLAK Ibrahim (TUR)
3 – ASIL Adem (TUR)
4 – PETROUNIAS Eleftherios (GRE)
5 – ZANETTI Arthur (BRA)
6 – AIT SAID Samir (FRA)
7 – ABLIAZIN Denis (ROC)
8 – YOU Hao (CHN)

FINALE FÉMININE – SOL

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – LISTUNOVA Viktoriia (ROC)
2 – CAREY Jade (USA)
3 – GADIROVA Jessica (GBR)
4 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
5 – FERRARI Vanessa (ITA)
6 – MURAKAMI Mai (JPN)
7 – ANDRADE Rebeca (BRA)
8 – BILES Simone (USA)

FINALE MASCULINE – SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – ASIL Adem (TUR)
2 – SOUZA Caio (BRA)
3 – NAGORNYY Nikita (ROC)
4 – DAVTYAN Artur (ARM)
5 – ONDER Ahmet (TUR)
6 – SHIN Jeahwan (KOR)
7 – ABLIAZIN Denis (ROC)
8 – YULO Carlos Edriel (PHI)

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
Samir Aït Saïd (Pôle d’Antibes / Olympique Antibes-Juan-les-Pins Gymnastique)

ENCADREMENT
Chef de délégation : Kévinn Rabaud
Chef d’équipe : Laurent Barbieri
Entraîneurs : Rodolphe Bouché
Kinésithérapeute : Cyril Godard

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 13h sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 1er aout 2021

Extrait document FFGYM

Le 1er août se dérouleront les 4 premières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – SOL

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – NAGORNYY Nikita (ROC)
2 – ZAPATA Rayderley (ESP)
3 – MOLDAUER Yul (USA)
4 – DOLGOPYAT Artem (ISR)
5 – KIM Hansol (KOR)
6 – RYU Sunghyun (KOR)
7 – XIAO Ruoteng (CHN)
8 – KARIMI Milad (KAZ)

FINALE FÉMININE – SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – SKINNER Mykayla (USA)
2 – MORENO Alexa (MEX)
3 – NDRADE Rebeca (BRA)
4 – CAREY Jade (USA)
5 – YEO Seojeong (KOR)
6 – OLSEN Shallon (CAN)
7 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
8 – AKHAIMOVA Liliia (ROC)

FINALE MASCULINE – CHEVAL D’ARÇONS

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – WHITLOCK Max (GBR)
2 – YODER Alec (USA)
3 – SUN Wei (CHN)
4 – BELYAVSKIY David (ROC)
5 – LEE Chih Kai (TPE)
6 – KAYA Kazuma (JPN)
7 – Mc CLENAGHAN Rhys (IRL)
8 – KAMEYAMA Kohei (JPN)

FINALE FÉMININE – BARRES ASYMÉTRIQUES

Heures françaises : 12:15 – 12:50 (heures locales : 19:15 – 19:50) 

1 – LEE Sunisa (USA)
2 – DE JESUS DOS SANTOS Mélanie (FRA)
3 – DERWAEL Nina (BEL)
4 – ILIANKOVA Anastasiia (ROC)
5 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
6 – FAN Yilin (CHN)
7 – LU Yufei (CHN)
8 – SEITZ Elisabeth (GER)

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 11h35 sur France 3 puis de 11h35 à 13h00 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

TR – JO TOKYO – Qualifications et finale masculines – 31juillet 2021

Extrait document FFGYM

Le 31 juillet se dérouleront les qualifications et la finale individuelle des Jeux olympiques en trampoline masculin. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

QUALIFICATIONS

Heures françaises : 6:00 – 7:35 (heures locales : 13:00 – 14:35) 

1 – FRA – MORANTE Allan
2 – JPN – SAKAI Ryosuke
3 – BLR – HANCHAROU Uladzislau
4 – ROC – USHAKOV Dmitrii
5 – EGY – ASSER SHERIF Seif
6 – ROC – YUDIN Andrey
7 – COL – HERNANDEZ Angel
8 – AUS – CLARKE Dominic
9 – NZL – SCHMIDT Dylan
10 – BLR – LITVINOVICH Ivan
11 – JPN – KISHI Daiki
12 – POR – ABREU Diogo
13 – USA – SHOSTAK Aliaksei
14 – UKR – PROSTOROV Mykola
15 – CHN – DONG Dong
16 – CHN – GAO Lei

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 6h00 à 8h15 sur France 3 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

TR – JO TOKYO- Qualifications et finale féminines 30 juillet 2021

Extrait document FFGYM

Le 30 juillet se dérouleront les qualifications et la finale individuelle des Jeux olympiques en trampoline féminin. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

UALIFICATIONS

Heures françaises : 6:00 – 7:35 (heures locales : 13:00 – 14:35) 

1 – AUS – PICKERING Jessica
2 – ROC – KOCHESOK Susana
3 – CHN – ZHU Xueying
4 – ROC – LEBEDEVA Iana
5 – CHN – LIU Lingling
6 – GBR – PAGE Bryony
7 – CAN – MACLENNAN Rosannagh
8 – JPN – MORI Hikaru
9 – NZL – DAVIDSON Madaline
10 – FRA – LABROUSSE Léa
11 – MEX – NAVARRO LOZA Dafne
12 – EGY – HAMZA Malak
13 – USA – AHSINGER Nicole
14 – GBR – GALLAGHER Laura
15 – JPN – UYAMA Megu
16 – CAN – SMITH Samantha

Vous trouverez ci-dessus l’ordre de départ de chaque gymnaste. Après avoir effectué leur premier passage (imposé aussi appelé L1) toutes les gymnastes repassent dans le même ordre pour exécuter leur second passage (libre aussi appelé L2).

 

FINALES

Heures françaises : 7:50 – 8:15 (heures locales : 14:50 – 15:15) 

1 – MEX – NAVARRO LOZA Dafne
2 – USA – AHSINGER Nicole
3 – ROC – KOCHESOK Susana
4 – JPN – UYAMA Megu
5 – CAN – MACLENNAN Rosannagh
6 – GBR – PAGE Bryony
7 – CHN – ZHU Xueying
8 – CHN – LIU Lingling

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 6h00 à 8h15 sur France 3 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAF – JO TOKYO- Finale du concours général individuel – 29 juillet 2021

Extrait document FFGYM

LE PROGRAMME

Heures françaises : 12:50 – 14:50 (heures locales : 19:50 – 21:50) 

Vous trouverez ci-dessus l’agrès de départ de chaque gymnaste, déterminé en fonction du classement lors des qualifications du 25 juillet. Après avoir effectué chacune leur mouvement, les gymnastes vont à l’agrès suivant : les gymnastes qui se trouvaient au saut vont aux barres, celles aux barres vont à la poutre et ainsi de suite. La première gymnaste lors du premier agrès passe dernière lors de l’agrès suivant, la deuxième gymnaste devient alors la première à passer.

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
DE JESUS DOS SANTOS Mélanie (Pôle de St Etienne / Association Kreyol Gym)
HEDUIT Carolann (DRA Centre-Val de Loire / Avoine Beaumont Gymnastique)

ENCADREMENT
Chef d’équipe : Véronique LEGRAS-SNOECK
Entraîneurs : Martine GEORGE, Éric HAGARD et Monique HAGARD
Juge : Patricia GIRAL
Kinésithérapeute : Cyril GODARD

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 12h55 à 13h55 sur France 3 puis de 13h55 à 14h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM – JO – Finale du concours général individuel 28 juillet 2021

Extrait document FFGYM

LE PROGRAMME

Heures françaises : 12:15 – 14:50 (heures locales : 19:15 – 21:50) 

Vous trouverez ci-dessus l’agrès de départ de chaque gymnaste, déterminé en fonction de leur classement lors des qualifications du 24 juillet. Après avoir effectué chacun leur mouvement, les gymnastes vont à l’agrès suivant : les gymnastes qui se trouvaient au sol vont aux arçons, ceux aux arçons vont aux anneaux et ainsi de suite. Le premier gymnaste lors du premier agrès passe dernier lors de l’agrès suivant, le deuxième gymnaste devient alors le premier à passer.

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 12h55 à 13h55 sur France 3 puis de 13h55 à 14h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

J.O. TOKYO – GAF – 27 juillet 2021

Extrait document FFGYM

LE PROGRAMME

Heures françaises : 12:45 – 14:45 (heures locales : 19:45 – 21:45) 

Saut

Barres asymétriques Poutre Sol
RUSSIE (ROC)

USA

CHINE

FRANCE

BELGIQUE

GRANDE-BRETAGNE

ITALIE

JAPON

Vous trouverez ci-dessus les agrès de départ des équipes. Une des gymnastes des équipes classées 1ère, 3e, 5e et 7e lors des qualifications débutent puis c’est au tour d’une des gymnastes des équipes classées 2e, 4e, 6e et 8e et ainsi de suite. Après avoir effectué chacune leur mouvement, les gymnastes vont à l’agrès suivant : les gymnastes qui se trouvaient au saut vont aux barres, celles aux barres vont à la poutre et ainsi de suite. Les entraîneurs sont libres de choisir l’ordre de passage.

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
BOYER Marine (I.N.S.E.P. / Meaux Gymnastique)
DE JESUS DOS SANTOS Mélanie (Pôle de St Etienne / Association Kreyol Gym)
HEDUIT Carolann (DRA Centre-Val de Loire / Avoine Beaumont Gymnastique)
FRIESS Aline (Pôle de Saint-Etienne / Sports Reunis Obernai)

ENCADREMENT
Chef d’équipe : Véronique LEGRAS-SNOECK
Entraîneurs : Martine GEORGE, Éric HAGARD et Monique HAGARD
Juge : Patricia GIRAL
Kinésithérapeute : Cyril GODARD

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 12h55 à 13h55 sur France 3 puis de 13h55 à 14h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

E-PASS JEUNES – DEVENEZ PARTENAIRE AVEC LE CONSEIL RÉGIONALE – REDUCTION LICENCE – 20€

CARTE E-PASS JEUNES – du Conseil Régionale

Pour rappel, la Région Sud a mis en place fin 2017 l’e-PASS JEUNES afin de favoriser l’accès à la culture des jeunes de 15 à 25 ans scolarisés sur le territoire régional. Le montant de la dotation est à 80 €. Les associations et clubs sportifs affiliés à une fédération peuvent devenir partenaires et faire bénéficier les jeunes de l’aide de 20 € pour l’achat d’une licence sportive.

Bénéficiaires

Les lycéens, les apprentis, les élèves et étudiants du sanitaire et du travail social, les stagiaires de la formation professionnelle, les élèves en BTS ou classe préparatoire aux grandes écoles dans un lycée, les élèves inscrits dans une Maison familiale et rurale (MFR) ou dans un Institut médico-éducatif (IME), les jeunes inscrits dans une Mission locale âgés de 15 à 25 ans scolarisés en Région Sud.
Jeunes inscrits à l’École de la 2e Chance, en Service Civique âgés de 15 à 25 ans scolarisés en Région Sud.

Lien pour devenir partenaire :  e-PASS JEUNES : C’est 80 € et des Bons Plans « Culture » et « Sport » (maregionsud.fr)

OUVERTURE DES INSCRIPTIONS – FORMATIONS DE JUGES ET DE CADRES SAISON 2021/2022

Nous vous informons que les inscriptions concernant les formations de Juges et de Cadres pour la saison 2021/2022 sont OUVERTES !

Comme la saison précédente, toutes les inscriptions doivent être effectuées via le site de la FFG, rubrique « FFGYM LICENCE », « FORMATIONS » puis « GESTION DES SESSIONS » AVANT LE 08 SEPTEMBRE 2021 (pensez à vous identifier avec vos codes clubs).
Lorsque vous accédez sur « Gestion des Sessions », vous devez sélectionner « Saison 2022 » pour trouver toutes les formations.

TOUTES LES INSCRIPTIONS CONCERNANT LES JUGES PASSENT OBLIGATOIREMENT PAR LA REGION VIA LE SITE « FFGYM LICENCE ».

ATTENTION ! CETTE ANNEE, PAS DE FORMATIONS DE JUGES NIVEAU 3 GAM/GAF ET NIVEAUX 2&3 AERO

IMPORTANT ! Merci de bien vouloir mettre à jour les informations des candidats sur leurs licences (mail du candidat, téléphone portable, adresse postale, …). Nous avons encore certaines adresses mails erronées.
ATTENTION ! Les candidats doivent être licenciés pour effectuer les inscriptions sur le site « FFGYM LICENCE ». Pensez à les renouveler rapidement lorsque la nouvelle saison sera ouverte (à partir du 1er septembre).

Toutes les dates des formations de Juges et de Cadres sont en ligne sur le site du Comité PACA.

Si vous souhaitez plus de détails sur les formations, vous pourrez les consulter dans les Brochures Techniques PACA de la Saison 2021-2022.

IMPORTANT ! Les formations doivent être réglées au moment de l’inscription.

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à contacter :
Pour la Formation de Cadres : Sabrina : sabrina.crpaca@gmail.com / tel : 07-83-56-62-55 (Règlement à envoyer à Marseille)
* Pour la Formation de Juges : Chrystel : chrystel.paca@orange.fr / tel : 04-94-22-38-22 (Règlement à envoyer à Toulon)