Accueil

GAF – JO TOKYO- Finale du concours général individuel – 29 juillet 2021

Extrait document FFGYM

LE PROGRAMME

Heures françaises : 12:50 – 14:50 (heures locales : 19:50 – 21:50) 

Vous trouverez ci-dessus l’agrès de départ de chaque gymnaste, déterminé en fonction du classement lors des qualifications du 25 juillet. Après avoir effectué chacune leur mouvement, les gymnastes vont à l’agrès suivant : les gymnastes qui se trouvaient au saut vont aux barres, celles aux barres vont à la poutre et ainsi de suite. La première gymnaste lors du premier agrès passe dernière lors de l’agrès suivant, la deuxième gymnaste devient alors la première à passer.

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
DE JESUS DOS SANTOS Mélanie (Pôle de St Etienne / Association Kreyol Gym)
HEDUIT Carolann (DRA Centre-Val de Loire / Avoine Beaumont Gymnastique)

ENCADREMENT
Chef d’équipe : Véronique LEGRAS-SNOECK
Entraîneurs : Martine GEORGE, Éric HAGARD et Monique HAGARD
Juge : Patricia GIRAL
Kinésithérapeute : Cyril GODARD

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 12h55 à 13h55 sur France 3 puis de 13h55 à 14h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM – JO – Finale du concours général individuel 28 juillet 2021

Extrait document FFGYM

LE PROGRAMME

Heures françaises : 12:15 – 14:50 (heures locales : 19:15 – 21:50) 

Vous trouverez ci-dessus l’agrès de départ de chaque gymnaste, déterminé en fonction de leur classement lors des qualifications du 24 juillet. Après avoir effectué chacun leur mouvement, les gymnastes vont à l’agrès suivant : les gymnastes qui se trouvaient au sol vont aux arçons, ceux aux arçons vont aux anneaux et ainsi de suite. Le premier gymnaste lors du premier agrès passe dernier lors de l’agrès suivant, le deuxième gymnaste devient alors le premier à passer.

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 12h55 à 13h55 sur France 3 puis de 13h55 à 14h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

J.O. TOKYO – GAF – 27 juillet 2021

Extrait document FFGYM

LE PROGRAMME

Heures françaises : 12:45 – 14:45 (heures locales : 19:45 – 21:45) 

Saut

Barres asymétriques Poutre Sol
RUSSIE (ROC)

USA

CHINE

FRANCE

BELGIQUE

GRANDE-BRETAGNE

ITALIE

JAPON

Vous trouverez ci-dessus les agrès de départ des équipes. Une des gymnastes des équipes classées 1ère, 3e, 5e et 7e lors des qualifications débutent puis c’est au tour d’une des gymnastes des équipes classées 2e, 4e, 6e et 8e et ainsi de suite. Après avoir effectué chacune leur mouvement, les gymnastes vont à l’agrès suivant : les gymnastes qui se trouvaient au saut vont aux barres, celles aux barres vont à la poutre et ainsi de suite. Les entraîneurs sont libres de choisir l’ordre de passage.

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
BOYER Marine (I.N.S.E.P. / Meaux Gymnastique)
DE JESUS DOS SANTOS Mélanie (Pôle de St Etienne / Association Kreyol Gym)
HEDUIT Carolann (DRA Centre-Val de Loire / Avoine Beaumont Gymnastique)
FRIESS Aline (Pôle de Saint-Etienne / Sports Reunis Obernai)

ENCADREMENT
Chef d’équipe : Véronique LEGRAS-SNOECK
Entraîneurs : Martine GEORGE, Éric HAGARD et Monique HAGARD
Juge : Patricia GIRAL
Kinésithérapeute : Cyril GODARD

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 12h55 à 13h55 sur France 3 puis de 13h55 à 14h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

E-PASS JEUNES – DEVENEZ PARTENAIRE AVEC LE CONSEIL RÉGIONALE – REDUCTION LICENCE – 20€

CARTE E-PASS JEUNES – du Conseil Régionale

Pour rappel, la Région Sud a mis en place fin 2017 l’e-PASS JEUNES afin de favoriser l’accès à la culture des jeunes de 15 à 25 ans scolarisés sur le territoire régional. Le montant de la dotation est à 80 €. Les associations et clubs sportifs affiliés à une fédération peuvent devenir partenaires et faire bénéficier les jeunes de l’aide de 20 € pour l’achat d’une licence sportive.

Bénéficiaires

Les lycéens, les apprentis, les élèves et étudiants du sanitaire et du travail social, les stagiaires de la formation professionnelle, les élèves en BTS ou classe préparatoire aux grandes écoles dans un lycée, les élèves inscrits dans une Maison familiale et rurale (MFR) ou dans un Institut médico-éducatif (IME), les jeunes inscrits dans une Mission locale âgés de 15 à 25 ans scolarisés en Région Sud.
Jeunes inscrits à l’École de la 2e Chance, en Service Civique âgés de 15 à 25 ans scolarisés en Région Sud.

Lien pour devenir partenaire :  e-PASS JEUNES : C’est 80 € et des Bons Plans « Culture » et « Sport » (maregionsud.fr)

OUVERTURE DES INSCRIPTIONS – FORMATIONS DE JUGES ET DE CADRES SAISON 2021/2022

Nous vous informons que les inscriptions concernant les formations de Juges et de Cadres pour la saison 2021/2022 sont OUVERTES !

Comme la saison précédente, toutes les inscriptions doivent être effectuées via le site de la FFG, rubrique « FFGYM LICENCE », « FORMATIONS » puis « GESTION DES SESSIONS » AVANT LE 08 SEPTEMBRE 2021 (pensez à vous identifier avec vos codes clubs).
Lorsque vous accédez sur « Gestion des Sessions », vous devez sélectionner « Saison 2022 » pour trouver toutes les formations.

TOUTES LES INSCRIPTIONS CONCERNANT LES JUGES PASSENT OBLIGATOIREMENT PAR LA REGION VIA LE SITE « FFGYM LICENCE ».

ATTENTION ! CETTE ANNEE, PAS DE FORMATIONS DE JUGES NIVEAU 3 GAM/GAF ET NIVEAUX 2&3 AERO

IMPORTANT ! Merci de bien vouloir mettre à jour les informations des candidats sur leurs licences (mail du candidat, téléphone portable, adresse postale, …). Nous avons encore certaines adresses mails erronées.
ATTENTION ! Les candidats doivent être licenciés pour effectuer les inscriptions sur le site « FFGYM LICENCE ». Pensez à les renouveler rapidement lorsque la nouvelle saison sera ouverte (à partir du 1er septembre).

Toutes les dates des formations de Juges et de Cadres sont en ligne sur le site du Comité PACA.

Si vous souhaitez plus de détails sur les formations, vous pourrez les consulter dans les Brochures Techniques PACA de la Saison 2021-2022.

IMPORTANT ! Les formations doivent être réglées au moment de l’inscription.

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à contacter :
Pour la Formation de Cadres : Sabrina : sabrina.crpaca@gmail.com / tel : 07-83-56-62-55 (Règlement à envoyer à Marseille)
* Pour la Formation de Juges : Chrystel : chrystel.paca@orange.fr / tel : 04-94-22-38-22 (Règlement à envoyer à Toulon)

INF FFG – Formation Moniteur 2021-22

Moniteur Fédéral GAF – GAM – GR – GAc  – TeamGym – Parkour 2021-2022

Objectifs :

  • Acquérir les compétences nécessaires pour entraîner des gymnastes sur le programme fédéral dans la discipline choisie
  • Assurer la sécurité des pratiquants

Prérequis :

  • Être licencié à la FFGym
  • Avoir 17 ans minimum le premier jour de formation
  • Être titulaire de l’Animateur Fédéral dans la discipline choisie (sauf en TeamGym)

PLAQUETTE INF-FFGYM Moniteur 2021-2022

Les inscriptions s’effectuent en ligne avant le 10 septembre 2021 en cliquant sur le lien ci-dessous :

https://licencie.ffgym.fr/Formation/Je_me_forme/Inscription

CHALLENGE PACA’P – RESULTATS

Plus de 1440 vidéos envoyées pendant ses 4 semaines et environ 20 clubs qui se sont mobilisés !  FELICITATION POUR VOTRE PARTICIPATION !
RECAPITULATIF DE LA PARTICIPATION DES CLUBS

Vous trouverez ci-dessous les grands gagnants du Challenge PACA’P (nombre total d’envoi de vidéos sur les 4 semaines).

Lots pour les grands gagnants :
ASCM TOULON : 1 tablette
CG BONNEVEINE et AS VELAUX : l’affiliation offerte pour la saison 2021-2022

MERCI ENCORE A TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION A CE 1ER CHALLENGE PACA’P  ET NOUS VOUS DONNONS RENDEZ-VOUS SUR LA SAISON PROCHAINE AVEC D’AUTRES DEFIS !

RESULTATS DES SEMAINES   1 – 2 – 3 – 4
                            

Consultez notre site et suivez-nous sur INSTAGRAM et sur FACEBOOK  🙂

BABY GYM – La saison 1 épisode 1 & 2 et le film de promotion est en ligne !

UN GRAND MERCI A TOUS LES CLUBS QUI ONT PARTICIPE A CETTE ACTION (liste des clubs ci-dessous)

LE FILM EST SORTI LE DIMANCHE 12 SEPTEMBRE A 18 HEURES SUR NOS RÉSEAUX!

Pour le visualiser, le télécharger via notre chaine YouTube, cliquez ici ==> FILM PROMOTIONNEL « La Revanche de la Baby Gym »

Le film est également sur les réseaux sociaux : FACEBOOK  &  INSTAGRAM

Musique du film : Commission Régionale Baby Gym Région Sud

Les artistes : les baby gyms et les animateurs de nos 21 clubs participants

Réalisatrices : Karine et Sophie

1ère saison avec 5 épisodes :

cliquez CI-DESSOUS pour voir les épisodes

EPISODE 1  : Rouler/tourner – mercredi  15 septembre 2021  ==> YOU TUBE LA REVANCHE DE LA BABY N° 1

EPISODE 2 : Sauter – dimanche  19 septembre 2021 ==> YOU TUBE LA REVANCHE DE LA BABY GYM N° 2

EPISODE 3 : S’équilibrer – mercredi 22 septembre 2021

EPISODE 4 : Lancer – dimanche 26 septembre 2021

EPISODE 5 : Gymnase avant /après – mercredi 29 septembre 2021

AFFICHE « La revanche de la BABY GYM »

La liste des clubs qui ont participé à ce projet de film :