Accueil

OUVERTURE DES INSCRIPTIONS – FORMATIONS DE JUGES ET DE CADRES SAISON 2021/2022

Nous vous informons que les inscriptions concernant les formations de Juges et de Cadres pour la saison 2021/2022 sont OUVERTES !

Comme la saison précédente, toutes les inscriptions doivent être effectuées via le site de la FFG, rubrique « FFGYM LICENCE », « FORMATIONS » puis « GESTION DES SESSIONS » AVANT LE 08 SEPTEMBRE 2021 (pensez à vous identifier avec vos codes clubs).
Lorsque vous accédez sur « Gestion des Sessions », vous devez sélectionner « Saison 2022 » pour trouver toutes les formations.

TOUTES LES INSCRIPTIONS CONCERNANT LES JUGES PASSENT OBLIGATOIREMENT PAR LA REGION VIA LE SITE « FFGYM LICENCE ».

ATTENTION ! CETTE ANNEE, PAS DE FORMATIONS DE JUGES NIVEAU 3 GAM/GAF ET NIVEAUX 2&3 AERO

IMPORTANT ! Merci de bien vouloir mettre à jour les informations des candidats sur leurs licences (mail du candidat, téléphone portable, adresse postale, …). Nous avons encore certaines adresses mails erronées.
ATTENTION ! Les candidats doivent être licenciés pour effectuer les inscriptions sur le site « FFGYM LICENCE ». Pensez à les renouveler rapidement lorsque la nouvelle saison sera ouverte (à partir du 1er septembre).

Toutes les dates des formations de Juges et de Cadres sont en ligne sur le site du Comité PACA.

Si vous souhaitez plus de détails sur les formations, vous pourrez les consulter dans les Brochures Techniques PACA de la Saison 2021-2022.

IMPORTANT ! Les formations doivent être réglées au moment de l’inscription.

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à contacter :
Pour la Formation de Cadres : Sabrina : sabrina.crpaca@gmail.com / tel : 07-83-56-62-55 (Règlement à envoyer à Marseille)
* Pour la Formation de Juges : Chrystel : chrystel.paca@orange.fr / tel : 04-94-22-38-22 (Règlement à envoyer à Toulon)

BABY GYM – La saison 1 épisode 1 & 2 et le film de promotion est en ligne !

UN GRAND MERCI A TOUS LES CLUBS QUI ONT PARTICIPE A CETTE ACTION (liste des clubs ci-dessous)

LE FILM EST SORTI LE DIMANCHE 12 SEPTEMBRE A 18 HEURES SUR NOS RÉSEAUX!

Pour le visualiser, le télécharger via notre chaine YouTube, cliquez ici ==> FILM PROMOTIONNEL « La Revanche de la Baby Gym »

Le film est également sur les réseaux sociaux : FACEBOOK  &  INSTAGRAM

Musique du film : Commission Régionale Baby Gym Région Sud

Les artistes : les baby gyms et les animateurs de nos 21 clubs participants

Réalisatrices : Karine et Sophie

1ère saison avec 5 épisodes :

cliquez CI-DESSOUS pour voir les épisodes

EPISODE 1  : Rouler/tourner – mercredi  15 septembre 2021  ==> YOU TUBE LA REVANCHE DE LA BABY N° 1

EPISODE 2 : Sauter – dimanche  19 septembre 2021 ==> YOU TUBE LA REVANCHE DE LA BABY GYM N° 2

EPISODE 3 : S’équilibrer – mercredi 22 septembre 2021

EPISODE 4 : Lancer – dimanche 26 septembre 2021

EPISODE 5 : Gymnase avant /après – mercredi 29 septembre 2021

AFFICHE « La revanche de la BABY GYM »

La liste des clubs qui ont participé à ce projet de film :

FFGYM – RH / RECRUTE UN(E) ASSISTANT(E) COMPTABLE EN ALTERNANCE

Bonjour à tous,

Nous vous faisons parvenir une offre d’emploi pour le recrutement d’un(e) assistant(e) comptable en alternance au sein de la Fédération Française de Gymnastique.
FFGYM – fiche de poste – assistant(e) Comptabilité – alternance

N’hésitez pas à diffuser largement cette offre auprès de votre réseau.

Le poste est à pourvoir dès que possible. Les candidatures sont à envoyer par mail à recrutement@ffgym.fr comprenant un CV et une lettre de motivation, au plus tard le 30 septembre 2021.

En vous remerciant.

Restant à votre disposition,

Bien cordialement.

Actuellement en télétravail pour une durée indéterminée, je reste joignable par mail et téléphone du mardi au vendredi durant les horaires habituels de bureau.

Delphine Lemire
> Assistante Secrétariat Général et Ressources HumainesPôle Administration Générale

Tel : +33 (0) 1 48 01 24 45

Fédération Française de Gymnastique
> 7ter, cour des Petites Ecuries – 75010 PARIS

 

 

COACH GYM SANTÉ PACA – SAISON 2021-2022 – inscription avant le 15 septembre 2021!

FORMATION ANNULEE EN PACA – contact pour inscription sur d’autres régions : formation@ffgym.fr

 

Venez vous former avec nous à la nouvelle activité Gym Santé pour accueillir de nouveau(x) public(s) dans votre club : jeune adulte, adulte, senior…

3 modules de formation

*24-28 octobre 2021 à Avignon

*05-08 décembre 2021 à Marseille

*13-16 février 2022 à Vitrolles

Nombre de place limité. Contact : karine.degret@ffgym.fr

Lien pour s’inscrire AVANT LE 15 SEPTEMBRE 2021 sur d’autres régions

PLAQUETTE – Coach Gym Santé 2021-2022

Présentation GYM PLUS FFG – FORMA +/LOMBA+/ORDO+

 

 

GR – JO TOKYO – Finale des ensembles – 8 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 8 août se dérouleront les qualifications des ensembles et la finale des individuelles des Jeux olympiques en gymnastique rythmique.

LE PROGRAMME

FINALE DU CONCOURS GÉNÉRAL DES ENSEMBLES

Heures françaises : 4:00 – 5:30 (heures locales : 11:00 – 12:30) 

1 – Ensemble classé 6e des qualifications
2 – Ensemble classé 4e des qualifications
3 – Ensemble classé 3e des qualifications
4 – Ensemble classé 1er des qualifications
5 – Ensemble classé 5e des qualifications
6 – Ensemble classé 7e des qualifications
7 – Ensemble classé 8e des qualifications
8 – Ensemble classé 2e des qualifications

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 4h00 à 5h30 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GR – JO TOKYO- Qualification des individuelles – 6 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 6 août se dérouleront les qualifications des individuelles des Jeux olympiques en gymnastique rythmique.

LE PROGRAMME

QUALIFICATIONS DES INDIVIDUELLES

Cerceau / ballon – Heures françaises : 3:20 – 6:15 (heures locales : 10:20 – 13:15)

1 CPV – ALVES LOPES Marcia – Cerceau
2 HUN – PIGNICZKI Fanni – Ballon
3 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Cerceau
4 KAZ – ADILKHANOVA Alina – Ballon
5 SLO – VEDENEEVA Ekaterina – Cerceau
6 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ballon
7 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Cerceau
8 AZE – AGHAMIROVA Zohra – Ballon
9 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Cerceau
10 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ballon
11 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Cerceau
12 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ballon
13 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Cerceau
14 AUS – IAKOVLEVA Lidiia – Ballon
15 GEO – PAZHAVA Salome – Cerceau
16 MEX – CASTILLO GALINDO Rut – Ballon
17 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Cerceau
18 UZB – TASHKENBAEVA Sabina – Ballon
19 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Cerceau
20 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Ballon
21 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Cerceau
22 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ballon
23 EGY – MARZOUK Habiba – Cerceau
24 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ballon
25 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Cerceau
26 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ballon

Massues / ruban – Heures françaises : 7:50 – 10:45 (heures locales : 14:50 – 17:45) 

1 CPV – ALVES LOPES Marcia – Massues
2 HUN – PIGNICZKI Fanni – Ruban
3 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Massues
4 KAZ – ADILKHANOVA Alina – Ruban
5 SLO – VEDENEEVA Ekaterina – Massues
6 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ruban
7 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Massues
8 AZE – AGHAMIROVA Zohra – Ruban
9 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Massues
10 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ruban
11 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Massues
12 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ruban
13 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Massues
14 AUS – IAKOVLEVA Lidiia – Ruban
15 GEO – PAZHAVA Salome – Massues
16 MEX – CASTILLO GALINDO Rut – Ruban
17 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Massues
18 UZB – TASHKENBAEVA Sabina – Ruban
19 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Massues
20 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Ruban
21 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Massues
22 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ruban
23 EGY – MARZOUK Habiba – Massues
24 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ruban
25 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Massues
26 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ruban

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 3h20 à 5h55 sur France 2 puis de 5h55 à 8h à 10h sur France 3 puis de 10h à 10h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 3 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 3 août se dérouleront les 3 dernières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – BARRES PARALLÈLES

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – ARICAN Ferhat (TUR)
2 – ZOU Jingyuan (CHN)
3 – MIKULAK Samuel (USA)
4 – YOU Hao (CHN)
5 – BELYAVSKIY David (ROC)
6 – PAKHNIUK Petro (UKR)
7 – FRASER Joe (GBR)
8 – DAUSER Lukas (GER)

FINALE FÉMININE – POUTRE

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – BLACK Elsabeth (CAN)
2 – TANG Xijing (CHN)
3 – BILES Simone (USA)
4 – LEE Sunisa (USA)
5 – IORDACHE Larisa Andreea (ROU)
6 – URAZOVA Vladislava (ROC)
7 – SARAIVA Flavia (BRA)
8 – GUAN Chenchen (CHN)

FINALE MASCULINE – BARRE FIXE

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – KARIMI Milad (KAZ)
2 – NAGORNYY Nikita (ROC)
3 – MALONE Brody (USA)
4 – KITAZONO Takeru (JPN)
5 – BULL Tyson (AUS)
6 – SRBIC Tin (CRO)
7 – HASHIMOTO Daiki (JPN)
8 – DEURLOO Bart (NED)

 

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 12h05 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 2 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 2 août se dérouleront les 3 avant-dernières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique.

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – ANNEAUX

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – LIU Yang (CHN)
2 – COLAK Ibrahim (TUR)
3 – ASIL Adem (TUR)
4 – PETROUNIAS Eleftherios (GRE)
5 – ZANETTI Arthur (BRA)
6 – AIT SAID Samir (FRA)
7 – ABLIAZIN Denis (ROC)
8 – YOU Hao (CHN)

FINALE FÉMININE – SOL

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – LISTUNOVA Viktoriia (ROC)
2 – CAREY Jade (USA)
3 – GADIROVA Jessica (GBR)
4 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
5 – FERRARI Vanessa (ITA)
6 – MURAKAMI Mai (JPN)
7 – ANDRADE Rebeca (BRA)
8 – BILES Simone (USA)

FINALE MASCULINE – SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – ASIL Adem (TUR)
2 – SOUZA Caio (BRA)
3 – NAGORNYY Nikita (ROC)
4 – DAVTYAN Artur (ARM)
5 – ONDER Ahmet (TUR)
6 – SHIN Jeahwan (KOR)
7 – ABLIAZIN Denis (ROC)
8 – YULO Carlos Edriel (PHI)

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
Samir Aït Saïd (Pôle d’Antibes / Olympique Antibes-Juan-les-Pins Gymnastique)

ENCADREMENT
Chef de délégation : Kévinn Rabaud
Chef d’équipe : Laurent Barbieri
Entraîneurs : Rodolphe Bouché
Kinésithérapeute : Cyril Godard

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 13h sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 1er aout 2021

Extrait document FFGYM

Le 1er août se dérouleront les 4 premières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – SOL

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – NAGORNYY Nikita (ROC)
2 – ZAPATA Rayderley (ESP)
3 – MOLDAUER Yul (USA)
4 – DOLGOPYAT Artem (ISR)
5 – KIM Hansol (KOR)
6 – RYU Sunghyun (KOR)
7 – XIAO Ruoteng (CHN)
8 – KARIMI Milad (KAZ)

FINALE FÉMININE – SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – SKINNER Mykayla (USA)
2 – MORENO Alexa (MEX)
3 – NDRADE Rebeca (BRA)
4 – CAREY Jade (USA)
5 – YEO Seojeong (KOR)
6 – OLSEN Shallon (CAN)
7 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
8 – AKHAIMOVA Liliia (ROC)

FINALE MASCULINE – CHEVAL D’ARÇONS

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – WHITLOCK Max (GBR)
2 – YODER Alec (USA)
3 – SUN Wei (CHN)
4 – BELYAVSKIY David (ROC)
5 – LEE Chih Kai (TPE)
6 – KAYA Kazuma (JPN)
7 – Mc CLENAGHAN Rhys (IRL)
8 – KAMEYAMA Kohei (JPN)

FINALE FÉMININE – BARRES ASYMÉTRIQUES

Heures françaises : 12:15 – 12:50 (heures locales : 19:15 – 19:50) 

1 – LEE Sunisa (USA)
2 – DE JESUS DOS SANTOS Mélanie (FRA)
3 – DERWAEL Nina (BEL)
4 – ILIANKOVA Anastasiia (ROC)
5 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
6 – FAN Yilin (CHN)
7 – LU Yufei (CHN)
8 – SEITZ Elisabeth (GER)

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 11h35 sur France 3 puis de 11h35 à 13h00 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

TR – JO TOKYO – Qualifications et finale masculines – 31juillet 2021

Extrait document FFGYM

Le 31 juillet se dérouleront les qualifications et la finale individuelle des Jeux olympiques en trampoline masculin. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

QUALIFICATIONS

Heures françaises : 6:00 – 7:35 (heures locales : 13:00 – 14:35) 

1 – FRA – MORANTE Allan
2 – JPN – SAKAI Ryosuke
3 – BLR – HANCHAROU Uladzislau
4 – ROC – USHAKOV Dmitrii
5 – EGY – ASSER SHERIF Seif
6 – ROC – YUDIN Andrey
7 – COL – HERNANDEZ Angel
8 – AUS – CLARKE Dominic
9 – NZL – SCHMIDT Dylan
10 – BLR – LITVINOVICH Ivan
11 – JPN – KISHI Daiki
12 – POR – ABREU Diogo
13 – USA – SHOSTAK Aliaksei
14 – UKR – PROSTOROV Mykola
15 – CHN – DONG Dong
16 – CHN – GAO Lei

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 6h00 à 8h15 sur France 3 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

TR – JO TOKYO- Qualifications et finale féminines 30 juillet 2021

Extrait document FFGYM

Le 30 juillet se dérouleront les qualifications et la finale individuelle des Jeux olympiques en trampoline féminin. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

UALIFICATIONS

Heures françaises : 6:00 – 7:35 (heures locales : 13:00 – 14:35) 

1 – AUS – PICKERING Jessica
2 – ROC – KOCHESOK Susana
3 – CHN – ZHU Xueying
4 – ROC – LEBEDEVA Iana
5 – CHN – LIU Lingling
6 – GBR – PAGE Bryony
7 – CAN – MACLENNAN Rosannagh
8 – JPN – MORI Hikaru
9 – NZL – DAVIDSON Madaline
10 – FRA – LABROUSSE Léa
11 – MEX – NAVARRO LOZA Dafne
12 – EGY – HAMZA Malak
13 – USA – AHSINGER Nicole
14 – GBR – GALLAGHER Laura
15 – JPN – UYAMA Megu
16 – CAN – SMITH Samantha

Vous trouverez ci-dessus l’ordre de départ de chaque gymnaste. Après avoir effectué leur premier passage (imposé aussi appelé L1) toutes les gymnastes repassent dans le même ordre pour exécuter leur second passage (libre aussi appelé L2).

 

FINALES

Heures françaises : 7:50 – 8:15 (heures locales : 14:50 – 15:15) 

1 – MEX – NAVARRO LOZA Dafne
2 – USA – AHSINGER Nicole
3 – ROC – KOCHESOK Susana
4 – JPN – UYAMA Megu
5 – CAN – MACLENNAN Rosannagh
6 – GBR – PAGE Bryony
7 – CHN – ZHU Xueying
8 – CHN – LIU Lingling

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 6h00 à 8h15 sur France 3 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/