Accueil

RÉSULTATS FORMATION ANIMATEUR FÉDÉRAL 2020-2021

Veuillez trouver ci-dessous les résultats de la formation ANIMATEUR FEDERAL 2020/2021

Nous n’avons pas pu mettre en place tous les modules de formation avec la crise sanitaire, une partie des cadres finira sa formation cette saison sportive (le taux de réussite n’est pas mentionné pour ces formations)

Les diplômes des cadres seront transmis par courrier aux clubs prochainement .

RESULTATS – AIDE ANIMATEUR PACA 2020-2021

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL BABY GYM PACA 2020-2021 (MODIFIE 18-11)

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL FREESTYLE GYM PACA 2020-2021

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL GAC PACA 2020-2021

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL GAF PACA 2020- (MODIFIE 22-11)

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL GAM PACA 2020-2021

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL GR PACA 2020-2021

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL TRA PACA 2020-2021

Veuillez trouver ci-dessous les résultats de la formation FPC 2020/2021

Les diplômes des cadres seront transmis par courrier aux clubs prochainement .

RESULTATS – FPC FREESTYLE GYM PACA 2020-2021 (100% de réussite)

BABY GYM – La saison 1 et le film de promotion sont en ligne !

FILM PROMOTIONNEL « La Revanche de la Baby Gym »
1ère saison avec 5 épisodes :
cliquez ci-dessous pour voir les épisodes
EPISODE 1  : Rouler/tourner – sortie mercredi  15 septembre 2021 
EPISODE 2 : Sauter – sortie dimanche  19 septembre 2021 
EPISODE 3 : S’équilibrer – sortie mercredi 22 septembre 2021
EPISODE 4 : Lancer – sortie dimanche 26 septembre 2021
EPISODE 5 : Gymnase avant /après – sortie mercredi 29 septembre 2021

Version KARAOKE  et FLASHMOB de la chanson à venir en octobre 2021

PLANCHE POSTURES BABY GYM – proposition de la Commission Régionale Baby Gym

AFFICHE « La revanche de la BABY GYM »

Le film et les épisodes sont également sur les réseaux sociaux : FACEBOOK  &  INSTAGRAM

Musique du film : Commission Régionale Baby Gym Région Sud

Les artistes : les baby gyms et les animateurs de nos 21 clubs participants

Réalisatrices : Karine et Sophie

 

La liste des clubs qui ont participé à ce projet de film  :

FFGYM – RH / RECRUTE UN(E) ASSISTANT(E) COMPTABLE EN ALTERNANCE

Bonjour à tous,

Nous vous faisons parvenir une offre d’emploi pour le recrutement d’un(e) assistant(e) comptable en alternance au sein de la Fédération Française de Gymnastique.
FFGYM – fiche de poste – assistant(e) Comptabilité – alternance

N’hésitez pas à diffuser largement cette offre auprès de votre réseau.

Le poste est à pourvoir dès que possible. Les candidatures sont à envoyer par mail à recrutement@ffgym.fr comprenant un CV et une lettre de motivation, au plus tard le 30 septembre 2021.

En vous remerciant.

Restant à votre disposition,

Bien cordialement.

Actuellement en télétravail pour une durée indéterminée, je reste joignable par mail et téléphone du mardi au vendredi durant les horaires habituels de bureau.

Delphine Lemire
> Assistante Secrétariat Général et Ressources HumainesPôle Administration Générale

Tel : +33 (0) 1 48 01 24 45

Fédération Française de Gymnastique
> 7ter, cour des Petites Ecuries – 75010 PARIS

 

 

COACH GYM SANTÉ PACA – SAISON 2021-2022 – inscription avant le 15 septembre 2021!

FORMATION ANNULEE EN PACA – contact pour inscription sur d’autres régions : formation@ffgym.fr

 

Venez vous former avec nous à la nouvelle activité Gym Santé pour accueillir de nouveau(x) public(s) dans votre club : jeune adulte, adulte, senior…

3 modules de formation

*24-28 octobre 2021 à Avignon

*05-08 décembre 2021 à Marseille

*13-16 février 2022 à Vitrolles

Nombre de place limité. Contact : karine.degret@ffgym.fr

Lien pour s’inscrire AVANT LE 15 SEPTEMBRE 2021 sur d’autres régions

PLAQUETTE – Coach Gym Santé 2021-2022

Présentation GYM PLUS FFG – FORMA +/LOMBA+/ORDO+

 

 

GR – JO TOKYO – Finale des ensembles – 8 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 8 août se dérouleront les qualifications des ensembles et la finale des individuelles des Jeux olympiques en gymnastique rythmique.

LE PROGRAMME

FINALE DU CONCOURS GÉNÉRAL DES ENSEMBLES

Heures françaises : 4:00 – 5:30 (heures locales : 11:00 – 12:30) 

1 – Ensemble classé 6e des qualifications
2 – Ensemble classé 4e des qualifications
3 – Ensemble classé 3e des qualifications
4 – Ensemble classé 1er des qualifications
5 – Ensemble classé 5e des qualifications
6 – Ensemble classé 7e des qualifications
7 – Ensemble classé 8e des qualifications
8 – Ensemble classé 2e des qualifications

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 4h00 à 5h30 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GR – JO TOKYO- Qualification des individuelles – 6 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 6 août se dérouleront les qualifications des individuelles des Jeux olympiques en gymnastique rythmique.

LE PROGRAMME

QUALIFICATIONS DES INDIVIDUELLES

Cerceau / ballon – Heures françaises : 3:20 – 6:15 (heures locales : 10:20 – 13:15)

1 CPV – ALVES LOPES Marcia – Cerceau
2 HUN – PIGNICZKI Fanni – Ballon
3 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Cerceau
4 KAZ – ADILKHANOVA Alina – Ballon
5 SLO – VEDENEEVA Ekaterina – Cerceau
6 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ballon
7 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Cerceau
8 AZE – AGHAMIROVA Zohra – Ballon
9 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Cerceau
10 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ballon
11 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Cerceau
12 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ballon
13 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Cerceau
14 AUS – IAKOVLEVA Lidiia – Ballon
15 GEO – PAZHAVA Salome – Cerceau
16 MEX – CASTILLO GALINDO Rut – Ballon
17 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Cerceau
18 UZB – TASHKENBAEVA Sabina – Ballon
19 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Cerceau
20 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Ballon
21 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Cerceau
22 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ballon
23 EGY – MARZOUK Habiba – Cerceau
24 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ballon
25 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Cerceau
26 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ballon

Massues / ruban – Heures françaises : 7:50 – 10:45 (heures locales : 14:50 – 17:45) 

1 CPV – ALVES LOPES Marcia – Massues
2 HUN – PIGNICZKI Fanni – Ruban
3 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Massues
4 KAZ – ADILKHANOVA Alina – Ruban
5 SLO – VEDENEEVA Ekaterina – Massues
6 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ruban
7 BUL – KALEYN Boryana ou TASEVA Katrin – Massues
8 AZE – AGHAMIROVA Zohra – Ruban
9 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Massues
10 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ruban
11 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Massues
12 USA – GRISKENAS Evita ou ZENG Laura – Ruban
13 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Massues
14 AUS – IAKOVLEVA Lidiia – Ruban
15 GEO – PAZHAVA Salome – Massues
16 MEX – CASTILLO GALINDO Rut – Ruban
17 ISR – ASHRAM Linoy ou ZELIKMAN Nicol – Massues
18 UZB – TASHKENBAEVA Sabina – Ruban
19 ROC – AVERINA Ariana ou AVERINA Dina – Massues
20 BLR – HARNASKO Alina ou SALOS Anastasiia – Ruban
21 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Massues
22 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ruban
23 EGY – MARZOUK Habiba – Massues
24 JPN – KITA Sumire ou OIWA Chisaki – Ruban
25 UKR – ONOPRIIENKO Viktoriia ou POHRANYCHNA Khrystyna – Massues
26 ITA – AGIURGIUCULESE Alexandra ou BALDASSARRI Milena – Ruban

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 3h20 à 5h55 sur France 2 puis de 5h55 à 8h à 10h sur France 3 puis de 10h à 10h45 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 3 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 3 août se dérouleront les 3 dernières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – BARRES PARALLÈLES

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – ARICAN Ferhat (TUR)
2 – ZOU Jingyuan (CHN)
3 – MIKULAK Samuel (USA)
4 – YOU Hao (CHN)
5 – BELYAVSKIY David (ROC)
6 – PAKHNIUK Petro (UKR)
7 – FRASER Joe (GBR)
8 – DAUSER Lukas (GER)

FINALE FÉMININE – POUTRE

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – BLACK Elsabeth (CAN)
2 – TANG Xijing (CHN)
3 – BILES Simone (USA)
4 – LEE Sunisa (USA)
5 – IORDACHE Larisa Andreea (ROU)
6 – URAZOVA Vladislava (ROC)
7 – SARAIVA Flavia (BRA)
8 – GUAN Chenchen (CHN)

FINALE MASCULINE – BARRE FIXE

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – KARIMI Milad (KAZ)
2 – NAGORNYY Nikita (ROC)
3 – MALONE Brody (USA)
4 – KITAZONO Takeru (JPN)
5 – BULL Tyson (AUS)
6 – SRBIC Tin (CRO)
7 – HASHIMOTO Daiki (JPN)
8 – DEURLOO Bart (NED)

 

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 12h05 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

GAM/GAF – JO TOKYO – Finales par agrès – 2 août 2021

Extrait document FFGYM

Le 2 août se dérouleront les 3 avant-dernières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique.

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE – ANNEAUX

Heures françaises : 10:00 – 10:35 (heures locales : 17:00 – 17:35) 

1 – LIU Yang (CHN)
2 – COLAK Ibrahim (TUR)
3 – ASIL Adem (TUR)
4 – PETROUNIAS Eleftherios (GRE)
5 – ZANETTI Arthur (BRA)
6 – AIT SAID Samir (FRA)
7 – ABLIAZIN Denis (ROC)
8 – YOU Hao (CHN)

FINALE FÉMININE – SOL

Heures françaises : 10:45 – 11:20 (heures locales : 17:45 – 18:20) 

1 – LISTUNOVA Viktoriia (ROC)
2 – CAREY Jade (USA)
3 – GADIROVA Jessica (GBR)
4 – MELNIKOVA Angelina (ROC)
5 – FERRARI Vanessa (ITA)
6 – MURAKAMI Mai (JPN)
7 – ANDRADE Rebeca (BRA)
8 – BILES Simone (USA)

FINALE MASCULINE – SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 11:30 – 12:05 (heures locales : 18:30 – 19:05) 

1 – ASIL Adem (TUR)
2 – SOUZA Caio (BRA)
3 – NAGORNYY Nikita (ROC)
4 – DAVTYAN Artur (ARM)
5 – ONDER Ahmet (TUR)
6 – SHIN Jeahwan (KOR)
7 – ABLIAZIN Denis (ROC)
8 – YULO Carlos Edriel (PHI)

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
Samir Aït Saïd (Pôle d’Antibes / Olympique Antibes-Juan-les-Pins Gymnastique)

ENCADREMENT
Chef de délégation : Kévinn Rabaud
Chef d’équipe : Laurent Barbieri
Entraîneurs : Rodolphe Bouché
Kinésithérapeute : Cyril Godard

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 13h sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n’est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/