Accueil

RESULTATS FORMATION ANIMATEUR FEDERAL 2018/2019

RESULTATS – AIDE ANIMATEUR PACA – 2018 2019

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL AEROBIC PACA 2018-2019

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL BABY GYM PACA 2018-2019

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL FREESTYLE GYM PACA 2018-2019

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL GAC PACA 2018-2019

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL GAF PACA 2018-2019

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL GAM PACA 2018-2019

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL GR PACA 2018-2019

RESULTATS – ANIMATEUR FEDERAL TRA PACA 2018-2019

INF/FFGYM : Formations Moniteur Fédéral 2019-2020

Madame, Monsieur,

Vous trouverez les informations relatives à la mise en place de la formation Moniteur Fédéral (GAF, GAM, GR, TR, GAc) pour la saison 2019/2020 en pièce jointe et à la page suivante de notre site internet :

Moniteur Fédéral 2019-2020

Inscription par internet (avant le 5 septembre 2019) : Inscription Formation Moniteur Fédéral 2019-2020

Vous en souhaitant bonne réception,

Bien cordialement,

Delphine Dignement
> AssistantePole Formation – Emploi
Tel : +33 (0) 1 48 01 24 28
Fédération Française de Gymnastique
> 7ter, cour des Petites Ecuries – 75010 PARIS

Résultats du TROPHEE FEDERAL LES PONTS DE CE du 14 au 16 juin 2019

Voici la synthèse – Trophée Fédéral GAM – GAc
LES PONTS DE CE du 14/06/2019 au 16/06/2019
concernant la Région Paca:
 
 

Catégorie n° 0697 – Fédérale B 7-15 ans Duos GAc (1)
Palmarès Gymnastique Acrobatique
1     MONACO – FEMINA SPORTS DE MONACO                
       -(MARCHANDEAU – FIARD)                          23.153

 

Catégorie n° 0698 – Fédérale B 7-15 ans Trios GAc (1)
Palmarès Gymnastique Acrobatique
1     MONACO – FEMINA SPORTS DE MONACO                
       -(RINALDI – MARIETTE – GUERRA               23.672

 

bravoSuper

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

Résultats du Chpt de FRANCE par EQ TR – TU – GAC à METZ du 14 au 15 juin 2019

Voici la synthèse – CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQU TR-TU-GAC
à METZ du 14/06/2019 au 15/06/2019
concernant la Région Paca:

 

TR

 

Catégorie n° 0548 – Nationale 1 H TR (1)
Palmarès général Equipe
2     LA SEYNE SUR MER – ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNOISE        
       -(CHEVALIER – VIVIANI – CHEVALIER – VIVIANI)                 165.210

Catégorie n° 0550 – Nationale 2 M TR (U)
Palmarès général Equipe
3     SAINT LAURENT DU VAR – CLUB DE KELOTRAMPO                
       -(BAILET – EDOARDO – MONAGHEDDU – BAILET)                146.720

 

TU

 

Catégorie n° 0625 – Nationale 2 F TU (U)
Palmarès général Equipe
3     AVIGNON – ANNEXE NOIR THIERS GYMNASTIQUE D’AVIGNON            
      -(MORON – ESTARLICH – MORON – KIEU)                             175.400

 

bravoSuper

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

Résultats du TROPHEE FEDERAL des ensembles et CF GR à BESANCON du 07 au 06 juin 2019

Voici la synthèse – TROPHEE FEDERAL des ensembles et CF GR
à BESANCON du 07/06/2019 au 09/06/2019
concernant la Région Paca:
 
 
Catégorie n° 0235 – Championnat de France Avenir GR (1)
Palmarès général Individuel Année : 2009
2     SOLLIES – UNION GYMNIQUE DU CANTON DES SOLLIES
      -GOURRONC Amandine                                                 28.450

 

Catégorie n° 0249 – Federale C 13 ans et moins GR (1)
Palmarès général Ensemble
1     BANDOL – CLUB OMNISPORTS BANDOL SECTION GR                   
       -(SCHMIDT – MARCHISIO-CANOVAS – PINET – HONNORAT –
       PASCAL – BLAYA – MUHL – BELONDRADE-COST …         12.416

 

Catégorie n° 0255 – Federale B Toutes Categories GR (1)
Palmarès général Ensemble
1    BANDOL – CLUB OMNISPORTS BANDOL SECTION GR
      -(FORNASIER – DUPONT DEVOTI – DI TRENTO – CARLE –
      HOCQUET)                                                                     13.765
 

bravoSuper

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.


Résultats du TROPHEE FEDERAL GAF à ST CYR SUR LOIRE du 14 au 16 juin 2019

Voici la synthèse TROPHÉE FÉDÉRAL GAF
à ST CYR SUR LOIRE du 14/06/2019 au 16/06/2019
concernant la Région Paca:
 
Catégorie n° 0007 – Federale A 10-11 ans GAF (1)
Palmarès général Equipe
2     ROGNONAS – GYMNASTIQUE SPORTIVE ROGNONAISE     
      -(VODNAR – SEGUIDO – MARINCAS – BRUNA – COUSTON)       144.000
 
Catégorie n° 0009 – Federale A 12-15 ans GAF (1)
Palmarès général Equipe
2     MARSEILLE – CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ        
      -(MOREAU – GALINIER – RAMI – PUIG – HATCHADOURIAN)      148.250
 

bravoSuper

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

Résultats du Chpt de FRANCE Elite GAM GAF à ST BRIEUC du 08 au 09 juin 2019

Voici la synthèse du Championnat de France Élite

à ST BRIEUC du 08/06/2019 au 09/06/2019

concernant la Région Paca:

 

GAF

 

Catégorie n° 0031 – Espoir GAF (2)
Palmarès général Individuel Année : 2007

2     ROQUEVAIRE – ETOILE GYMNIQUE ROQUEVAIRE
      -BONNEFOND Alix                47.800

 

GAM

 

Catégorie n° 0134 – Avenir GAM (2)

Palmarès général Individuel Année : 2008

3    ISTRES – ETOILE GYMNIQUE ISTRES ENTRESSEN
     -BONINI IAGO                      81.875

 

Catégorie n° 0135 – Espoir GAM (2)
Palmarès général Individuel Année : 2005

3    VALLAURIS – ASSOCIATION SPORTIVE VALLAURIS GOLFE-JUAN
      -BORGES CORREIA Rubens    105.025

 

Catégorie n° 0137 – Junior U18 GAM (2)
Palmarès général Individuel

3    VALLAURIS – ASSOCIATION SPORTIVE VALLAURIS GOLFE-JUAN
      -SALADINO Léo                    75.850

 

Catégorie n° 0138 – Senior GAM (2)
Palmarès général Individuel

1    JUAN LES PINS – OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST …
      -FRASCA Loris                       81.550

 

Catégorie n° 0139 – Elite GAM – Finales par agres (1)
Palmarès Agrès ANNEAUX

1     JUAN LES PINS – OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST …     
       -AIT SAID Samir                 14.650
 
2     JUAN LES PINS – OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST …     
       -FRASCA Loris                    13.950

 

Catégorie n° 0139 – Elite GAM – Finales par agres (1)
Palmarès Agrès ARCONS

2     JUAN LES PINS – OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST …    
       -FRASCA Loris                     13.550

 

Catégorie n° 0139 – Elite GAM – Finales par agres (1)
Palmarès Agrès BARRES P

1     JUAN LES PINS – OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST …     
       -ANTONIOTTI Kévin            13.950

 

Catégorie n° 0139 – Elite GAM – Finales par agres (1)
Palmarès Agrès SAUT

1     JUAN LES PINS – OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST …      
       -FRASCA Loris                    14.075

 

Catégorie n° 0139 – Elite GAM – Finales par agres (1)
Palmarès Agrès SOL

1     JUAN LES PINS – OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST …       
       -FRASCA Loris                   14.250

 

Super bravo

 et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 

 

Résultats du Chpt de FRANCE et TROPHEE à COGNAC du 17-19/05/19

Voici la synthèse – Championnat de France & Trophée TEAMGYM
à COGNAC du 17/05/2019 au 19/05/2019
concernant la Région Paca:
 

Catégorie n° 0825 – Teamgym Detente feminine Finale A
2    (RIQUIER – DUHAMEL – PRIEUR – PRIEUR – NAVILIAT – RUIZ – LACAILLE) CARCES  ASSOCIATION LES PITCHOUNS DE CARCES   57.600

 

Superbravo

 

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

Résultats du Chpt de FRANCE et TROPHEE Féd AER à LONGUENESSE du 18-19/05/19

Voici la synthèse – Championnat de France & Trophée Féd AER
à LONGUENESSE du 18/05/2019 au 19/05/2019
concernant la Région Paca:

 

 

Catégorie n° 0323 – Nationale A Groupe 12-14 ans AER
3    (HARZALAOUI – GIUDICELLI – VALLANTIN – CHAIX – PERTILLE – PERRIER)    GAP    GYMNASTIQUE SPORTIVE DE GAP    14.500

Catégorie n° 0324 – Nationale A Solo F 15-17 ans AER
1    RODRIGUEZ Lisa           MENTON      LA GARDE DE MENTON      18.250

Catégorie n° 0325 – Nationale A Solo F 18 ans et plus AER
1    LE CHANONY Emma    MARSEILLE    MASSILIA OLYMPIC GYM    18.550
3    DUPRIEU Elodie          MARSEILLE    MASSILIA OLYMPIC GYM    17.800

 

Superbravo

 

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.