News
CR PACA - Appel à Candidatures Compétitions
Infos Générales

Veuillez trouver ci-dessous l'Appel à candidatures pour les Compétitions Inter-Départementales et Régionales de la saison 2018/2019.
                  APPEL A CANDIDATURES - COMPETITIONS REGIONALES SAISON 2018/2019

Merci de bien vouloir envoyer votre candidature à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. avant le Jeudi 30 Août 2018.

 
Le Comité Départemental FFGYM 13 recrute
Infos Générales

 

Le Comité Départemental FFGYM 13 recrute un coordinateur technico-administratif à compter du 1er septembre 2018.

 Vous trouverez ci-joint la fiche de poste.

 Les candidatures devront être envoyées, avant le Samedi 18 août 2018 (cachet de la poste faisant foi), au Comité Départemental FFGYM 13 – BP 96 – 13721 MARIGNANE CEDEX

 

CD_13_-_FICHE_DE_POSTE_COORDINATEUR_TECHNICO-ADMINISTRATIF.pdf

 

 

 
Photos CF4 Solliès 2 juin 2018
Infos Générales

Il s’agit de l’étape 2 de la Coupe Formation 4 GR qui s’est déroulée le Samedi 2 juin 2018 à Solliès-Pont.

Les 26 gymnastes ont validé leur Coupe Formation 4 et obtenu leur diplôme (voir les résultats dans la rubrique « Palmarès »)

CF4 SOLLIES 1bis

 

CF4 SOLLIES 2

 
Résultats du Chpt de france GAM GAF Equipes du 1er au 03 juin 2018 à VILLEFRANCHE-ARNAS (62)
Infos Générales

Voici la synthèse – du Championnat de France GAM - GAF - Équipes

à VILLEFRANCHE-ARNAS (62)

du 01/06/2018 au 03/06/2018

concernant la Région Paca:

 

 

GAF

 

Catégorie n° 0069 - Nationale 2 12 ans et plus GAF (1)
Palmarès général Equipe

1er

POULAIN - DAVELOOSE - GOMEZ - FAURE - BERTRANDT

AVIGNON - ENTENTE GYMNIQUE GRAND AVIGNON

155.278

 

Catégorie n° 0072 - Nationale 5 12 ans et plus GAF (1)
Palmarès général Equipe

1er

SIRI - HUBERT - DEBADE - GUIGLION - LEGELEY

NICE - CAVIGAL NICE SPORTS

141.264

 

 

GAM

 

Catégorie n° 0172 - Nationale A1 12 ans et plus GAM (1)
Palmarès général

2ème

CHAPELLE - GOBAUX - CROVETTO - RACCA - DUBIEN - PIOTTE

MONACO - ETOILE DE MONACO

307.700

 

 

Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Résultats du Chpt FRANCE TR TU GAc du 1er au 02 Juin 2018 à CALAIS (62)
Infos Générales

Voici la synthèse – du Championnat de France TR - TU - GAc

à CALAIS (62)

du 01/06/2018 au 02/06/2018

concernant la Région Paca:

 

                                                                                TR

 

Catégorie n° 0502 - Elite 18-20 ans Homme TRI (1)
Palmarès Trampoline avec finale séche (3)(Finales)

2ème

VIVIANI Sylvain

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

52.105

 

Catégorie n° 0503 - Elite 18-20 ans Femme TRI (1)
Palmarès Trampoline avec finale séche (3)(Finales)

1er

DENIZART Claire

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GY ...

49.560

 

Catégorie n° 0504 - Elite 15-17 ans Homme TRI (1)
Palmarès Trampoline avec finale séche (3)(Finales)

1er

MAXIMILIEN Tom

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GY ...

53.315

 

Catégorie n° 0505 - Elite 15-17 ans FemmeTRI (1)
Palmarès Trampoline avec finale séche (3)(Finales)

2ème

BOURGUET Manon

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

48.675

 

Catégorie n° 0506 - Elite 13-14 ans Homme TRI (1)
Palmarès Trampoline avec finale séche (3)(Finales)

2ème

PIRYT Loris

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

47.550

 

Catégorie n° 0509 - Elite 11-12 ans Femme TRI (1)
Palmarès Trampoline avec finale séche (3)(Finales)

1er

GATTO Clementine

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

43.665

 

Catégorie n° 0510 - Nationale 18 ans et plus Homme TRI (1)

Palmarès Trampoline avec finale séche (3)(Finales)

1er

BAILET Lorris

SAINT LAURENT DU VAR - CLUB DE KELOTRAMPO

51.525

 

Catégorie n° 0514 - Nationale 13-14 ans Homme TRI (1)
Palmarès Trampoline avec finale séche (3)(Finales)

3ème

LEVEQUE Lonni

SAINT LAURENT DU VAR - CLUB DE KELOTRAMPO

45.175

 

 

                                                                                TRS


 

Catégorie n° 0536 - Elite synchronisee 18 ans et + Homme TRS (1)
Palmarès Trampoline Synchronisé (3)(Finales) validé le 02/06/18

1er

VIVIANI - CHEVALIER

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNOISE

21.230

 

Catégorie n° 0538 - Elite synchronisee 14-17 ans Homme TRS (1)
Palmarès Trampoline Synchronisé (3)(Finales)

1er

MAXIMILIEN - RIOU

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GYMNASTIQUE ACROBATIQUE /

OULLINS / CLUB INTERCOMMUNAL DES SPORTS ACROBATIQU

45.430

2ème

SERRE - SQUILLARI

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

40.210

 

Catégorie n° 0542 - Nationale synchronisee 12-14 ans Mx TRS (1)
Palmarès Trampoline Synchronisé (3)(Finales)

3ème

BLUSSET - ROUSSILLON

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

39.290

 

Catégorie n° 0543 - Nationale synchronisee 9-11 ans Mx TRS (1)
Palmarès Trampoline Synchronisé (3)(Finales)

2ème

COCHELIN - CHAMINADE

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

38.640

 

 

 

                                                                                GAc


 

 

Catégorie n° 0653 - Elite Junior Trio Femme GAC (2)
 Palmarès Gymnastique Acrobatique (1,2,3)(Qualifications)

 

2ème

TOULLEC Ana-fiona - TOULLEC Ana-fiona - BARBERO Alicia

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

76.870

 

 Catégorie n° 0662 - Elite Espoir Duo Mx GAC

 Palmarès Gymnastique Acrobatique (1,2,3)(Qualifications)

1er

LOPEZ Diego - KHACHIK Ariana

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

50.165

2éme

JOURNOT Mateo - GIRAUD Louna

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLI

50.165

 

 

Catégorie n° 0663 - Elite Espoir Trio Femme GAC
 Palmarès Gymnastique Acrobatique (1,2,3)(Qualifications)
3éme

BENSIMON Manon - LE BORGNE DE KAOUEL Marie - PUECH Tiffany

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLI

51.465

3éme

HALLIFAX Emily - GIRE Ana - HALLIFAX Marie

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

51.465

 

 

Catégorie n° 0668 - Nationale A Avenir Trio Femme GAC (I)
 Palmarès Gymnastique Acrobatique (1,2,3)(Qualifications)

 

1er

VALLAURI - TOULLEC – AQUILINA

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

25.266

1er

PELASSY - MARTINEZ - DALL'OSSO

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

25.266

 

 

 

Catégorie n° 0702 - Nationale B TC Trios F GAc
 Palmarès Gymnastique Acrobatique (1,2,3)(Qualifications)

 

3éme

GIORDANO Camille - MARTIN Opale - DAMON Lyana

SIX FOURS / CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURN

23.080

 

 

 

Superbravo

 

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Formation FREESTYLE GYM
Infos Générales

AFFICHE FPC FREESTYLE GYM

 
Résultats GAM - GAc Trophée Fédéral du 25 au 27 mai 2018 à BELFORT (90)
Infos Générales
Voici la synthèse GAM – GAc TROPHEE FEDERAL
à BELFORT du 25/05/2018 au 27/05/2018
concernant la Région Paca:

 

GAM

 Catégorie n° 0147 - Trophee Federal 10-11 ans GAM (1) Palmarès général Equipe

2ème

PINGUET SCHERRER - VERCLYTTE - VIGNIER - DOURNAUX

LAMBESC - ASSOCIATION LAMBESCAINE DE SPORTS ET LOISIRS

147.600

 Catégorie n° 0151 - Trophee Federal 2 10 ans et plus GAM (1) Palmarès général Equipe

3ème

DARLET - CAUCHETEUX - SORIANO - SORIANO - DARLET

VITROLLES - VITROLLES GYM

182.663

 

 

GAc

 Catégorie n° 0679 - Fédérale B Toutes categories Duos GAC (1) Palmarès Gymnastique Acrobatique (1,2,3)(Qualifications)

2ème

CATEL – STEMELEN

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

21.940

 Catégorie n° 0695 - Fédérale A 7-15 ans Trios GAc (1) Palmarès Gymnastique Acrobatique (1,2,3)(Qualifications)

2ème

PIGNOL - GABRIELE - STRADIOTTI

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

23.106

Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 
Résultats GAF Trophée Fédéral du 25 au 27 mai 2018 à CHALONS EN CHAMPAGNE (51)
Infos Générales
Voici la synthèse GAF TROPHEE FEDERAL
à CHÂLONS EN CHAMPAGNE du 25/05/2018 au 27/05/2018
concernant la Région Paca:

 

GAF

Catégorie n° 0048 - Trophee Federal 1 10-13 ans GAF (1) Palmarès général Equipe

2ème

ROMAN - DONIZEAU - CARTIER - BES - MASTAÏ

ROGNONAS - GYMNASTIQUE SPORTIVE ROGNONAISE

150.950

 Catégorie n° 0050 - Trophee Federal 12-15 ans GAF (1) Palmarès général Equipe

2ème

CHARVET NAL - AUBERY - UNTERSTOCK - TEISSIER - SARMIENTO

L ISLE SUR LA SORGUE - CLUB L'ISLOIS DE GYMNASTIQUE

150.749

Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 
Résultats GR Chpt de France par Equipes du 19 au 20 mai 2018 à CHAMBERY (73)
Infos Générales

Voici la synthèse - CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES - GR

à CHAMBERY du 19/05/2018 au 20/05/2018

concernant la Région Paca:

 

 
Catégorie n° 0261 - Nationale Duo 13 ans et moins GR (1)
Palmarès général Ensemble

3ème

VELICKAITE - BORZENKO

MONACO - MONACO GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

10.799

 

Catégorie n° 0264 - Nationale Ensemble 13 ans et moins GR (1)
Palmarès général Ensemble

2éme

DJOULANE - DELPLACE - LEMIESLE - BOUEDEC-MAURER - LANAPATS - DUVAL

SOLLIES - UNION GYMNIQUE DU CANTON DES SOLLIES

11.966

 

Catégorie n° 0269 - Nationale 1 par equipe GR (1)
Palmarès général Ensemble

2ème

DUPONT - POLLINA - LEOPOLD - LAFFONT - VUAILLAT - GRIPPO - SIMO

SOLLIES - UNION GYMNIQUE DU CANTON DES SOLLIES

16.282

 

Catégorie n° 0270 - Nationale 2 par equipe GR (1)
Palmarès général Ensemble

1ère

FAUVRE - CHIAPELLO - BIRKUI-TERRAZZONI - SIRIGNANO - MORYOUSEF

SOLLIES - UNION GYMNIQUE DU CANTON DES SOLLIES

15.882

 

Catégorie n° 0271 - Nationale 3 par equipe GR (1)
Palmarès général Ensemble

3ème

MASLENNIKOVA - LUNEAU - GIRELLI - VIGNES - GIRELLI - SOLA - GARCIA

NICE - ASPTT NICE GR

13.416

 

Catégorie n° 0272 - Nationale 4 par equipe GR (1)
Palmarès général Ensemble

3ème

VAN-HEESBEKE - NASICA - STRELNIKOVA - DORE - STADNICHENKO - ANTOMARCHI - VIDAL

MARSEILLE - CLUB GYMNIQUE DE BONNEVEINE MARSEILLE

13.599

 Superbravo

 

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Résultats GAM GAF Chpt de France Elite du 19 au 20 mai 2018 à CAEN (14)
Infos Générales

Voici la synthèse - CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE – GAM GAF

à CAEN du 19/05/2018 au 20/05/2018

concernant la Région Paca:

 

GAF

 Catégorie n° 0031 - Espoir GAF (1)
Palmarès général Individuel

1ère

BOURA Taïs

MARSEILLE - AVENIR GYMNIQUE DES PINS

49.000

 
Catégorie n° 0034 - Elite GAF - Finales par agres (1)
Palmarès Agrès POUTRE

3éme

FAURE Alison

AVIGNON - ENTENTE GYMNIQUE GRAND AVIGNON

13.150

 

GAM

Catégorie n° 0134 - Avenir GAM (1)
Palmarès général Individuel Année : 2007

2éme

LIGER Paul

ISTRES - ETOILE GYMNIQUE ISTRES ENTRESSEN

87.200

 

Catégorie n° 0135 - Espoir GAM (1)
Palmarès général Individuel Année : 2004

1er

CARMONA Hugo

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

95.700

 

Catégorie n° 0135 - Espoir GAM (1)
Palmarès général Individuel Année : 2005

2ème

LARUELLE Quentin

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

95.500

 

Catégorie n° 0136 - Junior U16 GAM (1)
Palmarès général Individuel

1er

SALADINO Léo

VALLAURIS - ASSOCIATION SPORTIVE VALLAURIS GOLFE-JUAN

75.050

2ème

GIMENO Quentin

AIX EN PROVENCE - GYMNASTIQUE DU PAYS D'AIX EN PROVENCE

72.300

 

Catégorie n° 0138 - Senior GAM (1)
Palmarès général Individuel

1er

GOBAUX Julien

MONACO - ETOILE DE MONACO

83.600

2ème

AUGUGLIARO Guillaume

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

80.150

3ème

FRASCA Loris

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

79.650

 

Catégorie n° 0139 - Elite GAM - Finales par agres (1)
Palmarès Agrès ANNEAUX

1er

AIT SAID Samir

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

14.600

3ème

GOBAUX Julien

MONACO - ETOILE DE MONACO

13.750

 

Catégorie n° 0139 - Elite GAM - Finales par agres (1)
Palmarès Agrès ARCONS

1er

GOBAUX Julien

MONACO - ETOILE DE MONACO

13.350

3ème

GUILLOUART Mathias

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

12.650

 

Catégorie n° 0139 - Elite GAM - Finales par agres (1)
Palmarès Agrès BARRE FIXE

1er

GOBAUX Julien

MONACO - ETOILE DE MONACO

13.900

2ème

AUGUGLIARO Guillaume

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

13.600

 

Catégorie n° 0139 - Elite GAM - Finales par agres (1)
Palmarès Agrès BARRE P

1er

GOBAUX Julien

MONACO - ETOILE DE MONACO

14.550

3ème

AUGUGLIARO Guillaume

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

12.050

 

Catégorie n° 0139 - Elite GAM - Finales par agres (1)
Palmarès Agrès SAUT

1er

FRASCA Loris

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

14.350

3ème

PARASME Kilian

ISTRES - ETOILE GYMNIQUE ISTRES ENTRESSEN

13.625

 

Catégorie n° 0139 - Elite GAM - Finales par agres (1)
Palmarès Agrès SOL

1er

GOBAUX Julien

MONACO - ETOILE DE MONACO

14.250

3ème

GUILLOUART Mathias

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

13.750

 

Superbravo

 

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 

 
Page 1 sur 4