News
Décès de Monsieur Alain Scotto Di-Vettimo
Infos Générales

SCOTTO Alain

TRISTE NOUVELLE

Nous avons le regret de vous faire part du décès de Monsieur Alain SCOTTO DI-VETTIMO, survenu le 21 juin 2017, à l'âge de 78 ans.

Trés investi dans la famille gymnique, il fut le Président du Pôle France de Marseille, de sa création jusqu'en 1995, puis de 2002 à 2010 et était membre du conseil d'administration.

Les obsèques se dérouleront le samedi 24 juin 2017 à 10H00 en l'église de la Ciotat.

Nos pensées affectueuses accompagnent son épouse "Dany", sa famille, ses amis, et nous leur adressons nos plus sincères condoléances.

 
Résultats GAM GAF Chpt de France NAT B et Trophée Fédéral du 9 au 11 juin 2017 à LYON (69)
Infos Générales
Voici la synthèse GAM-GAF du CHAMPIONNAT DE FRANCE NAT B ET TROPHEE FEDERAL
du 09/06/2017 au 11/06/2017
à LYON (69)
concernant la Région Paca:

 

GAF

Catégorie n° 0024 - Nationale B4 10 ans et + GAF Palmarès général Equipe

3ème

CANAAN - GUIDARINI - LUCET - VANHERSEL - LEFRANCOIS

MARSEILLE - CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ

231.929

 

GAM

 Catégorie n° 0130 - Trophee federal 1 10-13 ans GAM Palmarès général Equipe

3ème

GEORGE - BIGARELLI - AYMES - ALEKSANDROV - VILLENEUVE

MONACO - ETOILE DE MONACO

221.394

 Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Résultats Chpt de France TR TU GAC du 03 au 05 juin 2017 à NIORT (79)
Infos Générales
Voici la synthèse du CHAMPIONNAT DE FRANCE TR TU GAC
à NIORT (79)
du 03/06/2017 au 05/06/2017
concernant la Région Paca:

 

TRAMPOLINE

 Catégorie n° 0500 - Elite Senior Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

2ème

BOUATTOU Alan

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

58.835

Catégorie n° 0502 - Elite 18-20 ans Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1er

VIVIANI Sylvain

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

53.100

Catégorie n° 0503 - Elite 18-20 ans Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1ère

DENIZART Claire

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GY ...

91.380

Catégorie n° 0504 - Elite 15-17 ans Homme TRI CHEVALIER Alexis Palmarès Trampoline avec finale séche

2ème

CHEVALIER Alexis

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

54.930

Catégorie n° 0506 - Elite 13-14 ans Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1er

ACHIR Axel

Catégorie n° 0506 - Elite 13-14 ans Homme TRI

50.140

Catégorie n° 0507 - Elite 13-14 ans Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1ère

RENAUDIN Carla

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

48.445

Catégorie n° 0508 - Elite 11-12 ans Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

3ème

CHEVALIER Gabriel

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

46.915

Catégorie n° 0510 - Nationale 18 ans et plus Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

2ème

BAILET Lorris

SAINT LAURENT DU VAR - CLUB DE KELOTRAMPO

52.705

Catégorie n° 0511 - Nationale 18 ans et plus Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

3ème

PIRYT Loane

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

46.195

Catégorie n° 0515 - Nationale 13-14 ans Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1ère

DÉTÉ Clara

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

45.570

Catégorie n° 0516 - Nationale 11-12 ans Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1er

LEVEQUE Lonni

SAINT LAURENT DU VAR - CLUB DE KELOTRAMPO

43.255

Catégorie n° 0519 - Nationale 9-10 ans Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1ère

GATTO Clementine

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

41.730

Catégorie n° 0536 - Elite synchronisee 18 ans et + Homme TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

3ème

VIVIANI - RENAULT

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNOISE

45.540

Catégorie n° 0538 - Elite synchronisee 14-17 ans Homme TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

3ème

SERRE - SQUILLARI

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

39.980

Catégorie n° 0539 - Elite synchronisee 14-17 ans Femme TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

3ème

BOURGUET - RENAUDIN

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNOISE

40.560

Catégorie n° 0540 - Elite synchronisee 11-13 ans Mx TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

2ème

CIGLIANO - PIRYT

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

38.840

Catégorie n° 0541 - Nationale synchronisee 15 ans et plus Mx Palmarès Trampoline Synchronisé

3ème

BAILET - BAILET

SAINT LAURENT DU VAR - CLUB DE KELOTRAMPO

41.500

Catégorie n° 0542 - Nationale synchronisee 12-14 ans Mx TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

1er

BLUSSET - HEMBERT

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

38.480

 

GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Catégorie n° 0653 - Elite Junior Trio Femme GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

1ère

EL AOUDI EL AKARI - HOWAT - THELY

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

79.160

2ème

BARBERO - TOULLEC - VOITURET

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

77.770

Catégorie n° 0657 - Elite Senior Duo Mx GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

BENSIMON - LEMIRE

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

78.510

Catégorie n° 0662 - Nationale A Espoir Duo Mx GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

KHACHIK - LOPEZ

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

48.032

Catégorie n° 0663 - Nationale A Espoir Trio Femme GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

1ère

MARTIN - VALLAURI - CAUTERRUCCIO

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

51.731

2ème

HALLIFAX - GIRE - DECOBECQ

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

50.798

 Catégorie n° 0668 - Nationale A Avenir Trio Femme GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

3ème

SINGER - PELASSY - DURAND

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

24.499

 Catégorie n° 0672 - Nationale B TC Duo Femme GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

MARTIN - DAMON

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

23.146

Catégorie n° 0676 - Nationale B 8-15 ans Trios F GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

FRESKO - GINOLA - VIORA

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

22.586

Catégorie n° 0678 - Trophee A Toutes categories Trios GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

TRAVERT - PIGNOL - COCHET

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

21.490

Catégorie n° 0695 - Trophee A 7-15 ans Trios GAc Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

DMITRIEV - SCHMIDL - GOUBINE

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

23.600

Catégorie n° 0696 - Trophee A 7-15 ans Quatuors GAc Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

BOTTE - LIARD - GABRIELE - FAURE

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

21.570

Catégorie n° 0697 - Trophee B 7-15 ans Duos GAc Palmarès Gymnastique Acrobatique

1er

CARRIO BOUDIER - ZITOUN

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

22.700

2ème

SEJIL - HEMBERT

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

20.650

 Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Resultats GAM GAF Chpt de Zone DIR EQUIPES du 03 au 04 juin 2017 à LYON (69)
Infos Générales
Voici la synthèse de la Zone SUD-EST
Du CHAMPIONNAT DE ZONE DIR EQUIPES GAM GAF
à LYON du 03/06/2017 au 04/06/2017
concernant la Région Paca:

 

GAM

Catégorie n° 1010 - DIR LIBRE ZONE 10-15 ANS Palmarès général Equipe

3ème

POGNANT-GROS-MARTIN - ESMIOL - PRECHEUR - REYNAUD - ATZORI

DIGNE LES BAINS - ASSOCIATION DE GYM DIGNOISE

115.216

Catégorie n° 1050 - DIR CRITERIUM 10-15 ANS Palmarès général Equipe

3ème

MANGANELLI - PAGES - DOMONT - FASSIO - CONCA)

GAP - GYMNASTIQUE SPORTIVE DE GAP

137.433

 

GAF

Catégorie n° 1100 - FEDERAL ZONE TC Palmarès général Equipe

1ère

Catégorie n° 1100 - FEDERAL ZONE TC

LAMBESC - ASSOCIATION LAMBESCAINE DE SPORTS ET LOISIRS

191.400

Catégorie n° 1110 - FEDERAL ZONE B-M Palmarès général Equipe

2ème

HENNEUSE - ASTIER - BENMILOUDI - GUIEN

GRASSE - ENTENTE GYMNIQUE GRASSOISE

188.250

Catégorie n° 1148 - DIR CRITERIUM B-M-C Palmarès général Equipe

1ère

DELFOLIE - LEDOGAR - LEDOGAR - PHILIPP - CORSO

LAMBESC - ASSOCIATION LAMBESCAINE DE SPORTS ET LOISIRS

175.882

3ème

BERNARDET - COMTI - FLEUR - SENNAOUI - LAO

PERTUIS - CLUB SPORTIF PERTUISIEN GYMNASTIQUE

174.533

Catégorie n° 1150 - DIR CRITERIUM POUSSINES Palmarès général Individuel

2ème

LODENOT Amélie

MARSEILLE - CLUB GYMNIQUE DE BONNEVEINE

69.100

Catégorie n° 1161 - FÉDÉRAL ZONE TC B Palmarès général Equipe

1ère

ESNAULT - ESNAULT - GAGNEBE - NOBREGA

PERTUIS - CLUB SPORTIF PERTUISIEN GYMNASTIQUE

185.800

Catégorie n° 1163 - DIR CRITERIUM BENJAMINES B Palmarès général Equipe

1ère

CORRIZI-PAPIN - EL ASRI - FUNEL - PAZZAGLIA - MORELLI

GRASSE - ENTENTE GYMNIQUE GRASSOISE

172.099

3ème

COVES - GOULESQUE - PERRIER - COTEL

AIX EN PROVENCE - GYMNASTIQUE DU PAYS D'AIX EN PROVENCE

168.616

 

 Superbravo

 

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Décès de Madame Monique LEFEBVRE
Infos Générales

Monique LEFEBVRE

TRISTE NOUVELLE

Nous avons le regret de vous faire part du décès de Madame Monique LEFEBVRE, survenu le 31 mai dernier dans sa 70ème année. Elle fut entraîneur au Pôle France de Marseille de 1990 à 2007. Juge 4 en GAF, elle devint responsable des juges au sein du Comité Régional PACA,  entre 2000 et 2004.

Ses obsèques auront lieu le samedi 3 juin à 10h30, au funérarium :

Cimetière GRAMMONT - Avenue Albert Einstein - 34 000 MONTPELLIER.

Nos pensées affectueuses accompagnent sa famille, ses amis et nous leur adressons nos plus sincères condoléances.

 
Résultats GAM GAF du Chpt de France Elite du 27-28 mai 2017 à LES PONTS DE CE (49)
Infos Générales
Voici la synthèse GAM-GAF - CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE
du 27/05/2017 au 28/05/2017
à LES PONTS DE CE (49)
concernant la Région Paca:

 

GAM

  Catégorie n° 0142 - Championnat de France Avenir GAM Palmarès général Individuel Année : 2004

2ème

LIXON Thiméo

MANDELIEU LA NAPOULE - GYMNASTE CLUB DE MANDELIEU LA NA ...

95.050

Catégorie n° 0142 - Championnat de France Avenir GAM Palmarès général Individuel Année : 2005

3ème

LARUELLE Quentin

Palmarès général Individuel Année : 2005

94.875

Catégorie n° 0144 - Championnat de France Junior GAM Palmarès général Individuel

2ème

FAZARI Enzo

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

75.450

Catégorie n° 0146 - Elite GAM Palmarès Agrès SOL

3ème

FRASCA Loris

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

13.750

Catégorie n° 0146 - Elite GAM Palmarès Agrès ARCONS

3ème

GUILLOUART Mathias

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

12.900

Catégorie n° 0146 - Elite GAM Palmarès Agrès SAUT

1er

FRASCA Loris

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

14.200

Catégorie n° 0146 - Elite GAM Palmarès Agrès BARRES P

2ème

AUGUGLIARO Guillaume

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

13.750

Catégorie n° 0146 - Elite GAM Palmarès Agrès BARRE FIXE

2ème

GUILLOUART Mathias

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNAST ...

13.600

 

 

GAF

 Catégorie n° 0040 - Championnat de France Espoir GAF Palmarès général Individuel Année : 2005

1ère

BOURA Taïs

MARSEILLE - AVENIR GYMNIQUE DES PINS

49.650

Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 
FFGYM / Information certificat médical Saison 2017/2018
Infos Générales

Medical

Madame la Présidente, Monsieur le Président,

 

Nous vous prions de bien vouloir prendre connaissance des documents joints, relatifs à la nouvelle règlementation sur le certificat médical.

Certificat_médical_2017.pdf

Questionnaire_de_santé_et_attestation_FFG_2017.pdf 

 

Restant à votre écoute,

Cordialement,

 

Séverine Mastro
>
Responsable Secrétariat Général

Pôle Administration Générale   

Tel : +33 (0) 1 48 01 24 38 

Fédération Française de Gymnastique
> 7ter, cour des Petites Ecuries - 75010 PARIS -
ffgym.fr

 
Résultats GR Chpt de France par Equipes -Ensembles du 20 au 21 mai 2017 à NIMES (30)
Infos Générales
Voici la synthèse GR du Championnat de France par Equipes - Ensembles
à NIMES (30)
du 20 au 21 mai 2017
concernant la Région Paca:

 Catégorie n° 0204 - Nationale 1 par equipes GR Palmarès général Ensemble

1ère

LEIRE - MONTBARBON - LOPEZ - SIMO - DUPONT - POLLINA - LEOPOLD

SOLLIES - UNION GYMNIQUE DU CANTON DES SOLLIES

14.666

 Catégorie n° 0208 - Nationale 3 par equipes GR Palmarès général Ensemble

2ème

DEPRAT - DE HORSEY - BRUNET - RICAUD - LACOVICH

SAINT LAURENT DU VAR - STADE LAURENTIN GRS

11.833

 Catégorie n° 0210 - Nationale 4 par equipes GR Palmarès général Ensemble

2ème

LESTRELIN - JOUSSEN - STADNICHENKO - FRACHON - PIRO - ARACIL - MARQUIER

MARSEILLE - SOCIETE CULTURELLE ET OMNISPORTS DE SAINTE-MARGUERITE

10.400

 Catégorie n° 0212 - Nationale ensemble 10-11 ans GR Palmarès général Ensemble

3ème

DELPLACE - BOUEDEC-MAURER - QUERVILLE - OUANZAR - DJOULANE

SOLLIES - UNION GYMNIQUE DU CANTON DES SOLLIES

10.832

 Catégorie n° 0217 - Nationale duo 13 ans et – GR Palmarès général Ensemble

2ème

PETYT - REFRAIS

MOUANS SARTOUX - SPORTING CLUB MOUANS SARTOUX GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

11.132

Catégorie n° 0218 - Nationale duo toutes categories GR Palmarès général Ensemble

3ème

SCHIANO - NOBILI

LA GARDE - A.J.S. LA GARDE GRS

11.966

 Catégorie n° 0219 - Nationale esthetique GR Palmarès général Ensemble

3ème

LEDROLE - DEPRAT - LACOVICH - DE HORSEY - RICAUD - BRUNET - QUINTIN - ANNEBY

SAINT LAURENT DU VAR - STADE LAURENTIN GRS

12.399

 Superbravo

 

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Résultats GAM GAF Chpt France par Equipes du 19 au 21 ma 2017 à OYONNAX (01)
Infos Générales
Voici la synthèse GAM GAF du Championnat de France par Equipes
à OYONNAX (01)
Du 19 au 21 mai 2017
concernant la Région Paca:

 GAM

Catégorie n° 0102 - Nationale A1 12 ans et + GAM

2ème

ODOMARO - GARNIER - FASULO - LEVANTESI - CLAUZEL - SALADINO

VALLAURIS - ASSOCIATION SPORTIVE VALLAURIS GOLFE-JUAN

299.200

Catégorie n° 0104 - Nationale A3 12 ans et + GAM

2ème

FAZARI - FABRE - DEMIGHA - WILLAEY-GE - TOUCHAIS

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE

287.250

Catégorie n° 0105 - Nationale A4 12 ans et + GAM

3ème

PECH - ZITTEL - CÉSAR - PETIT - KAMKOUM

FREJUS - A.M.S.L. FREJUS

280.450

Catégorie n° 0115 - Nationale A1 10-11 ans GAM

1er

CHION - BOURGUE - MENASRIA

AIX EN PROVENCE - GYMNASTIQUE DU PAYS D'AIX EN PROVENCE

241.850

Catégorie n° 0120 - Nationale A1 10-13 ans GAM

1er

LARUELLE - INGALL - CARMONA - TOUCHAIS - SCHIELOTTO

JUAN LES PINS - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE

284.800

Catégorie n° 0121 - Nationale A2 10-13 ans GAM

3ème

CRASNIER - DMITROVIC - HAMDAOUA - LORET - COSTES

VERNON - AVENIR DE VERNON

242.700

Catégorie n° 0125 - Nationale A1 10-15 ans GAM

1er

LEBRUN - REZEAU - BORGES CORREIA - DE BARROS PEREIRA - FERNANDES HENRIQUES

VALLAURIS - ASSOCIATION SPORTIVE VALLAURIS GOLFE-JUAN

282.750

 

GAF

Catégorie n° 0004 - Nationale A2 12 ans et + GAF

1ère

COLOMBO - BESSON - CANALI - GHELARDI - ZARCONE - MARQUES

HYERES - HYERES GYM

213.496

Catégorie n° 0011 - Nationale A2 10-11 ans GAF

1ère

DOZON - HAMAMES MOALLIC - MARTIN-TEISSERE - GALY - FRANCOIS

TOULON - ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE MUNICIPALE TOULON

214.728

Catégorie n° 0015 - Nationale A3 10-13 ans GAF

1ère

ARNOULD - BOUMALLASSA - RAJSKI - REINA - HERBIN

DRAGUIGNAN - LA DRACENOISE GYMNASTIQUE section Artistique

220.415

2ème

VERDA - DE FREITAS - DESCENT - SCARCELLA - VELIZZONE

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

219.147

 

Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 
Programme Colloque Gymnastique Haut Niveau - Lyon 5 juin 2017
Infos Générales

Programme Colloque Gymnastique Haut Niveau - Lyon 5 juin 2017
 

A l’attention des structures déconcentrées

Madame la Présidente, Monsieur le Président,

Madame, Monsieur,

Je me permets de vous informer que les inscriptions pour le  1er Colloque de la gymnastique de haut niveau clôturent demain, vendredi 19 mai 2017.

Pour ceux ne l’ayant pas encore fait, vous pouvez procéder à votre inscription en cliquant sur le lien ci-dessous :

Inscriptions Colloque

Par ailleurs, je vous invite à prendre connaissance du programme en pièce jointe.

Colloque_HN_-_Invitation.pdf

Programme_Colloque_Haut_Niveau_-_Lyon_juin_2017.pdf

Je vous remercie et reste à votre écoute pour tout renseignement complémentaire.

Bien cordialement,

 

 

Angèle Finet
>
Assistante

Pôle des Activités Gymniques

 +33 (0) 1 48 01 24 23

Fédération Française de Gymnastique
> 7ter, cour des Petites Ecuries - 75010 PARIS -
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 
Page 1 sur 11