A la une

FFGymPACA - Comité régional Provence Alpes Côte d'Azur de Gymnastique - Fédération Française de Gymnastique
Décès de Monsieur Alain Scotto Di-Vettimo
Infos Générales

SCOTTO Alain

TRISTE NOUVELLE

Nous avons le regret de vous faire part du décès de Monsieur Alain SCOTTO DI-VETTIMO, survenu le 21 juin 2017, à l'âge de 78 ans.

Trés investi dans la famille gymnique, il fut le Président du Pôle France de Marseille, de sa création jusqu'en 1995, puis de 2002 à 2010 et était membre du conseil d'administration.

Les obsèques se dérouleront le samedi 24 juin 2017 à 10H00 en l'église de la Ciotat.

Nos pensées affectueuses accompagnent son épouse "Dany", sa famille, ses amis, et nous leur adressons nos plus sincères condoléances.

 
Résultats GAM GAF Chpt de France NAT B et Trophée Fédéral du 9 au 11 juin 2017 à LYON (69)
Infos Générales
Voici la synthèse GAM-GAF du CHAMPIONNAT DE FRANCE NAT B ET TROPHEE FEDERAL
du 09/06/2017 au 11/06/2017
à LYON (69)
concernant la Région Paca:

 

GAF

Catégorie n° 0024 - Nationale B4 10 ans et + GAF Palmarès général Equipe

3ème

CANAAN - GUIDARINI - LUCET - VANHERSEL - LEFRANCOIS

MARSEILLE - CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ

231.929

 

GAM

 Catégorie n° 0130 - Trophee federal 1 10-13 ans GAM Palmarès général Equipe

3ème

GEORGE - BIGARELLI - AYMES - ALEKSANDROV - VILLENEUVE

MONACO - ETOILE DE MONACO

221.394

 Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Resultats GAM GAF Chpt de Zone DIR EQUIPES du 03 au 04 juin 2017 à LYON (69)
Infos Générales
Voici la synthèse de la Zone SUD-EST
Du CHAMPIONNAT DE ZONE DIR EQUIPES GAM GAF
à LYON du 03/06/2017 au 04/06/2017
concernant la Région Paca:

 

GAM

Catégorie n° 1010 - DIR LIBRE ZONE 10-15 ANS Palmarès général Equipe

3ème

POGNANT-GROS-MARTIN - ESMIOL - PRECHEUR - REYNAUD - ATZORI

DIGNE LES BAINS - ASSOCIATION DE GYM DIGNOISE

115.216

Catégorie n° 1050 - DIR CRITERIUM 10-15 ANS Palmarès général Equipe

3ème

MANGANELLI - PAGES - DOMONT - FASSIO - CONCA)

GAP - GYMNASTIQUE SPORTIVE DE GAP

137.433

 

GAF

Catégorie n° 1100 - FEDERAL ZONE TC Palmarès général Equipe

1ère

Catégorie n° 1100 - FEDERAL ZONE TC

LAMBESC - ASSOCIATION LAMBESCAINE DE SPORTS ET LOISIRS

191.400

Catégorie n° 1110 - FEDERAL ZONE B-M Palmarès général Equipe

2ème

HENNEUSE - ASTIER - BENMILOUDI - GUIEN

GRASSE - ENTENTE GYMNIQUE GRASSOISE

188.250

Catégorie n° 1148 - DIR CRITERIUM B-M-C Palmarès général Equipe

1ère

DELFOLIE - LEDOGAR - LEDOGAR - PHILIPP - CORSO

LAMBESC - ASSOCIATION LAMBESCAINE DE SPORTS ET LOISIRS

175.882

3ème

BERNARDET - COMTI - FLEUR - SENNAOUI - LAO

PERTUIS - CLUB SPORTIF PERTUISIEN GYMNASTIQUE

174.533

Catégorie n° 1150 - DIR CRITERIUM POUSSINES Palmarès général Individuel

2ème

LODENOT Amélie

MARSEILLE - CLUB GYMNIQUE DE BONNEVEINE

69.100

Catégorie n° 1161 - FÉDÉRAL ZONE TC B Palmarès général Equipe

1ère

ESNAULT - ESNAULT - GAGNEBE - NOBREGA

PERTUIS - CLUB SPORTIF PERTUISIEN GYMNASTIQUE

185.800

Catégorie n° 1163 - DIR CRITERIUM BENJAMINES B Palmarès général Equipe

1ère

CORRIZI-PAPIN - EL ASRI - FUNEL - PAZZAGLIA - MORELLI

GRASSE - ENTENTE GYMNIQUE GRASSOISE

172.099

3ème

COVES - GOULESQUE - PERRIER - COTEL

AIX EN PROVENCE - GYMNASTIQUE DU PAYS D'AIX EN PROVENCE

168.616

 

 Superbravo

 

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Résultats Chpt de France TR TU GAC du 03 au 05 juin 2017 à NIORT (79)
Infos Générales
Voici la synthèse du CHAMPIONNAT DE FRANCE TR TU GAC
à NIORT (79)
du 03/06/2017 au 05/06/2017
concernant la Région Paca:

 

TRAMPOLINE

 Catégorie n° 0500 - Elite Senior Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

2ème

BOUATTOU Alan

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

58.835

Catégorie n° 0502 - Elite 18-20 ans Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1er

VIVIANI Sylvain

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

53.100

Catégorie n° 0503 - Elite 18-20 ans Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1ère

DENIZART Claire

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GY ...

91.380

Catégorie n° 0504 - Elite 15-17 ans Homme TRI CHEVALIER Alexis Palmarès Trampoline avec finale séche

2ème

CHEVALIER Alexis

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

54.930

Catégorie n° 0506 - Elite 13-14 ans Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1er

ACHIR Axel

Catégorie n° 0506 - Elite 13-14 ans Homme TRI

50.140

Catégorie n° 0507 - Elite 13-14 ans Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1ère

RENAUDIN Carla

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

48.445

Catégorie n° 0508 - Elite 11-12 ans Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

3ème

CHEVALIER Gabriel

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

46.915

Catégorie n° 0510 - Nationale 18 ans et plus Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

2ème

BAILET Lorris

SAINT LAURENT DU VAR - CLUB DE KELOTRAMPO

52.705

Catégorie n° 0511 - Nationale 18 ans et plus Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

3ème

PIRYT Loane

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

46.195

Catégorie n° 0515 - Nationale 13-14 ans Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1ère

DÉTÉ Clara

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNO ...

45.570

Catégorie n° 0516 - Nationale 11-12 ans Homme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1er

LEVEQUE Lonni

SAINT LAURENT DU VAR - CLUB DE KELOTRAMPO

43.255

Catégorie n° 0519 - Nationale 9-10 ans Femme TRI Palmarès Trampoline avec finale séche

1ère

GATTO Clementine

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

41.730

Catégorie n° 0536 - Elite synchronisee 18 ans et + Homme TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

3ème

VIVIANI - RENAULT

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNOISE

45.540

Catégorie n° 0538 - Elite synchronisee 14-17 ans Homme TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

3ème

SERRE - SQUILLARI

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

39.980

Catégorie n° 0539 - Elite synchronisee 14-17 ans Femme TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

3ème

BOURGUET - RENAUDIN

LA SEYNE SUR MER - ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNOISE

40.560

Catégorie n° 0540 - Elite synchronisee 11-13 ans Mx TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

2ème

CIGLIANO - PIRYT

ALLAUCH - GENERATION GYMNIQUE D'ALLAUCH

38.840

Catégorie n° 0541 - Nationale synchronisee 15 ans et plus Mx Palmarès Trampoline Synchronisé

3ème

BAILET - BAILET

SAINT LAURENT DU VAR - CLUB DE KELOTRAMPO

41.500

Catégorie n° 0542 - Nationale synchronisee 12-14 ans Mx TRS Palmarès Trampoline Synchronisé

1er

BLUSSET - HEMBERT

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

38.480

 

GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

Catégorie n° 0653 - Elite Junior Trio Femme GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

1ère

EL AOUDI EL AKARI - HOWAT - THELY

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

79.160

2ème

BARBERO - TOULLEC - VOITURET

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

77.770

Catégorie n° 0657 - Elite Senior Duo Mx GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

BENSIMON - LEMIRE

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

78.510

Catégorie n° 0662 - Nationale A Espoir Duo Mx GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

KHACHIK - LOPEZ

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

48.032

Catégorie n° 0663 - Nationale A Espoir Trio Femme GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

1ère

MARTIN - VALLAURI - CAUTERRUCCIO

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

51.731

2ème

HALLIFAX - GIRE - DECOBECQ

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

50.798

 Catégorie n° 0668 - Nationale A Avenir Trio Femme GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

3ème

SINGER - PELASSY - DURAND

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

24.499

 Catégorie n° 0672 - Nationale B TC Duo Femme GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

MARTIN - DAMON

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

23.146

Catégorie n° 0676 - Nationale B 8-15 ans Trios F GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

FRESKO - GINOLA - VIORA

MONACO - FEMINA SPORTS DE MONACO

22.586

Catégorie n° 0678 - Trophee A Toutes categories Trios GAC Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

TRAVERT - PIGNOL - COCHET

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

21.490

Catégorie n° 0695 - Trophee A 7-15 ans Trios GAc Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

DMITRIEV - SCHMIDL - GOUBINE

ANTIBES - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS TRAMPOLINE GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

23.600

Catégorie n° 0696 - Trophee A 7-15 ans Quatuors GAc Palmarès Gymnastique Acrobatique

2ème

BOTTE - LIARD - GABRIELE - FAURE

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

21.570

Catégorie n° 0697 - Trophee B 7-15 ans Duos GAc Palmarès Gymnastique Acrobatique

1er

CARRIO BOUDIER - ZITOUN

CAGNES SUR MER - UNION SPORTIVE CAGNES GYMNASTIQUE

22.700

2ème

SEJIL - HEMBERT

SIX FOURS - CLUB DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE SIX FOURNAIS

20.650

 Superbravo

et Félicitations aux gymnastes et entraineurs.

 

 
Décès de Madame Monique LEFEBVRE
Infos Générales

Monique LEFEBVRE

TRISTE NOUVELLE

Nous avons le regret de vous faire part du décès de Madame Monique LEFEBVRE, survenu le 31 mai dernier dans sa 70ème année. Elle fut entraîneur au Pôle France de Marseille de 1990 à 2007. Juge 4 en GAF, elle devint responsable des juges au sein du Comité Régional PACA,  entre 2000 et 2004.

Ses obsèques auront lieu le samedi 3 juin à 10h30, au funérarium :

Cimetière GRAMMONT - Avenue Albert Einstein - 34 000 MONTPELLIER.

Nos pensées affectueuses accompagnent sa famille, ses amis et nous leur adressons nos plus sincères condoléances.

 
  • «
  •  Début 
  •  Précédent 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  Suivant 
  •  Fin 
  • »


Page 1 sur 6